ЕАЭС уточняет правила определения происхождения товаров

ЕАЭС уточняет правила определения происхождения товаровЕЭК опубликовала новый проект правил происхождения товаров, которые будут распространяться на весь импорт ЕАЭС за исключением товаров, ввозимых из развивающихся или из наименее развитых стран, а также поставок из стран, с которыми заключены соглашения о зоне свободной торговли (на данный момент только с Вьетнамом). Сейчас регулирование определяется соглашением 2008 года «о единых правилах определения страны происхождения товаров». На обсуждение проекта отводится месяц.


Основные критерии те же — товары должны быть полностью произведены в стране или подвергнуты достаточной переработке. Но, как отмечают Владимир Чикин и Владислав Сафонов из Goltsblat BLP, теперь к первой категории также отойдут минеральные продукты и иные ресурсы, в том числе добытые в территориальных водах страны, но рыба будет считаться национальным продуктом, если она была выловлена судном, зарегистрированным и плавающим под национальным флагом.


В области переработки отдельных товаров предлагается смягчить требования отнесения товаров к произведенной в стране продукции (но одобрение Совета ЕЭК потребуется для каждой товарной позиции). В частности, речь идет о признании произведенными в стране товаров, которые отличаются от импортированных на уровне пятого и последующих знаков кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Ранее допускалось отличие не менее чем до четвертого знака из десяти. Четвертый знак кода, к примеру, отличает древесину и лесоматериалы, пятый — древесину в виде бревен и в виде стружки.


Также предполагается возможность определения страны происхождения по адвалорной доле (доля стоимости материалов и добавленной стоимости в цене товара). Предусмотрен и перечень операций, осуществление которых не позволит отнести товар к категории переработанных — в частности, он затрагивает заморозку и размораживание, мойку, чистку, покраску, печать этикеток, упаковку, а также «простые сборочные операции» (то есть такие, для которых не требуется применение специальных умений и оборудования). Последнее является «существенным нововведением, упрощающим понимание простых сборочных операций, которые до настоящего времени не определены на законодательном уровне», отмечают в Goltsblat BLP.

Автор: Татьяна Едовина

Источник: КОММЕРСАНТЪ.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти