Цифровизация господдержки

Для повышения эффективности господдержки и расширения числа ее получателей среди предпринимателей правительство запустило цифровую платформу МСП.РФ.  Платформа должна объединить всевозможные меры поддержки для сопровождения бизнеса на каждом этапе жизненного цикла. Цифровые инструменты позволяют настроить адресный и проактивный подбор мер в зависимости от...Для повышения эффективности господдержки и расширения числа ее получателей среди предпринимателей правительство запустило цифровую платформу МСП.РФ.

Платформа должна объединить всевозможные меры поддержки для сопровождения бизнеса на каждом этапе жизненного цикла. Цифровые инструменты позволяют настроить адресный и проактивный подбор мер в зависимости от потребностей бизнеса, а также упростить их получение — за счет информационного обмена на стороне госорганов. Платформа регулярно пополняется как отдельными мерами поддержки бизнеса, так и комплексными сервисами.

Одним из направлений развития сектора малого и среднего предпринимательства в соответствии с национальным проектом является перевод мер господдержки в электронный вид. Для этого в прошлом году Минэкономики и Корпорацией МСП при участии предпринимателей запущена цифровая платформа МСП.РФ, которая консолидирует все доступные меры поддержки в одном месте. Сегодня в общей сложности платформа МСП.РФ насчитывает 20 сервисов и более 400 федеральных и региональных мер поддержки. На ней зарегистрировалось уже более 200 тыс. предпринимателей из различных отраслей и регионов России.

Разделить все сервисы можно на несколько тематических блоков: группа информационных сервисов, финансовых сервисов, меры поддержки с возможностью подать онлайн-заявку, сбыт продукции и обучение. Если говорить о финансовых сервисах, то предприниматели могут на платформе сформировать одну заявку на получение кредита сразу для всех банков-партнеров (МСП Банк, Совкомбанк, «Открытие», ПСБ и так далее) и подобрать оптимальную программу. Отдельный сервис предусмотрен в рамках программы льготного кредитования на инвестиционные цели: компании могут получить консультации о получении такого кредита, а также помощь в подготовке документов и при общении с банками. «Наши специалисты помогают предпринимателям "упаковать" проекты, а также консультируют по программе, требованиям к заемщикам, документам. Если есть подходящие проекты в регионах, то мы готовы их брать за руку и вести, помогая в том числе получать необходимое финансирование»,— отмечал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Широкий спектр сервисов предусмотрен в образовательном блоке. Предприниматели могут проверить свои профессиональные (финансы, бухгалтерия, госзакупки, право, маркетинг, персонал, менеджмент) и личностные (переговоры, публичная презентация, тайм-менеджмент, критическое мышление) компетенции, а затем на основании результатов теста получить персональную подборку бесплатного обучающего контента, который доступен в любом регионе круглосуточно. В части сбыта продукции бизнесу предлагается помощь в участии в закупках госкомпаний — от поиска закупок и подачи заявок до заключения договоров и защиты интересов МСП. Им доступны витрина закупок малого объема (агрегатор закупок до 500 тыс. руб. по 223-ФЗ), услуги центра консультирования, а также программа выращивания поставщиков.

Чтобы предприниматели не запутались в многообразии инструментов и смогли подобрать необходимые меры, на платформе создан «цифровой профиль» предпринимателя — на основе официальных и коммерческих данных о пользователе. Инструмент позволит обеспечить адресный подбор услуг и сервисов в зависимости от потребностей компании, а также упростить получение мер поддержки.

Недавно на платформе МСП.РФ заработал новый сервис — «Календарь предпринимателя». Сейчас в нем отображаются налоговые события (сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, сдачи отчетности), а также события платформы (встречи с наставниками, расписание обучения). Вскоре в календарь будут интегрированы события других сервисов, а предприниматели смогут составлять планы на день, неделю или месяц.

Не только онлайн

Для всесторонней помощи бизнесу власти сохраняют и развивают привычную инфраструктуру поддержки в офлайн-формате. В 84 субъектах РФ развернуты центры «Мой бизнес», где предприниматели могут получить весь спектр необходимых услуг: оформить ИП, провести аудит компании, узнать о мерах поддержки и как ими воспользоваться, получить услуги маркетинга и продвижения на рынке и так далее. В таких центрах граждане могут открыть свой бизнес в формате одного окна, получив консультации по кредитованию, налогообложению, бухучету, и заодно пройти обучение. Поскольку между ведомствами налажено взаимодействие, предпринимателям в центрах «Мой бизнес» доступны меры поддержки не только по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», но и по направлениям сельского хозяйства, экологии, физкультуры и спорта, других сфер. На портале мойбизнес.рф предприниматели также могут найти информацию об антикризисных мерах поддержки — о помощи инвестпроектам в сфере промышленности, моратории на возбуждение дел о банкротстве или упрощении процедуры урегулирования задолженностей. Там же размещены контакты и адреса региональных центров «Мой бизнес», в которых предпринимателям окажут всю необходимую поддержку.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти