Чиновников пытаются отучить от поиска в Google. Почему глава Совбеза вновь напомнил об угрозе.

Чиновников предупредили, что «гуглить» небезопасно. Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил: госслужащие часто используют зарубежные интернет-сервисы на работе, а это представляет серьезную угрозу для страны. По его словам, в...Чиновников предупредили, что «гуглить» небезопасно. Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил: госслужащие часто используют зарубежные интернет-сервисы на работе, а это представляет серьезную угрозу для страны. По его словам, в большинстве органов государственной власти к защите информации подходят формально. Исправить ситуацию может контроль со стороны ФСБ.

Ранее Николай Патрушев уже выступал с аналогичным предостережением.

Серьезную опасность представляет использование сотрудниками органов госвласти регионов и местного самоуправления для решения служебных вопросов информационно-телекоммуникационных ресурсов, расположенных за пределами Российской Федерации, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных.

В КПРФ некоторое время назад уже предлагали запретить парламентариям и чиновникам пользоваться отдельными интернет-сервисами и программами для телефонов, но депутаты Госдумы в итоге не поддержали идею.

Замруководителя лаборатории по компьютерной криминалистике компании Group-IB Сергей Никитин считает, что действующие нормы уже содержат все необходимые ограничения: «У нас есть вполне понятные законы — которые, в том числе, распространяются на госслужащих — в отношении государственной и служебной тайны. И этим законам и требованиям уже огромное количество лет, ничего там принципиально не менялось. Если какой-то чиновник не понимает, как работает этот закон, придумывать новый как-то особого смысла нет. Если это уже было запрещено, зачем это запрещать еще раз?»

«Коммерсант FM» обратился за комментарием к главному конкуренту зарубежных поисковых сервисов в России — компании «Яндекс». Но там от комментария отказались, отметив, что это политический вопрос.

Поисковые системы работают по схожим алгоритмам, и некорректно говорить, что один агрегатор безопасен, а второй — нет, уверен директор РОЦИТ Сергей Гребенников. Заявление Николая Патрушева выглядит скорее как попытка пролоббировать интересы производителей отечественного софта, отмечает эксперт: «Неважно, какую поисковую систему мы берем, все имеют так называемую портальную систему, когда у человека есть профиль в этой поисковой системе, потому что он пользуется теми или иными сервисами — это почта, кошелек. И здесь уже, конечно, сервис собирает у пользователя много данных. Здесь исключительно политические мотивы — у нас ведь дан сигнал на импортозамещение. Понятно, что, наверное, благодаря этой программе очень много производителей российского софта взбодрились и поняли, что их действительно поддерживают. С другой стороны, чем больше конкуренция, тем более качественная продукция создается».

Государственный поисковик «Спутник», принадлежащий компании «Ростелеком», был создан еще в 2014 году, однако он не занимает даже 1% соответствующего сегмента рунета.

Проблема защиты переписки чиновников не решится сменой агрегатора, уверен главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян: «Если же говорить о каких-то угрозах непосредственно для чиновников, то, как правило, слабое звено — сами чиновники, которые занимаются рабочей деятельностью на своих персональных телефонах. Безусловно, начиная с определенных позиций, чиновники должны для работы использовать исключительно устройства с соответствующим уровнем криптографической защиты. То, что это не происходит — это, к сожалению, русский такой авось».

Сейчас в госорганах уже действуют ограничения на закупки иностранного программного обеспечения. К концу этого года большинство чиновников должны полностью перейти на российский софт.

Авторы: Анна Пестерева, Альбина Хазеева

Источник:  КОММЕРСАНТЪ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти