Антон Гетта: В антикоррупционном законодательстве необходимо зафиксировать понятие нематериальной взятки.

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» поддерживают законодательное закрепление понятия нематериальной взятки, однако при этом необходимо исключить проявления необоснованного преследования лиц, вокруг деятельности которых имеются лишь видимые, ничем не подтвержденные признаки получения нематериальных благ. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.  Напомним, «Российская газета» сообщила, что на рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, ужесточающий наказание за взятки до четырех лет лишения свободы и вводящий понятие нематериальной взятки. Согласно документу, теперь написание за кого-либо диссертации, устройство на работу родственника и тому подобные нематериальные блага – все это будет считаться коррупционными проявлениями в случае принятия поправок.Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» поддерживают законодательное закрепление понятия нематериальной взятки, однако при этом необходимо исключить проявления необоснованного преследования лиц, вокруг деятельности которых имеются лишь видимые, ничем не подтвержденные признаки получения нематериальных благ. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Напомним, «Российская газета» сообщила, что на рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, ужесточающий наказание за взятки до четырех лет лишения свободы и вводящий понятие нематериальной взятки. Согласно документу, теперь написание за кого-либо диссертации, устройство на работу родственника и тому подобные нематериальные блага – все это будет считаться коррупционными проявлениями в случае принятия поправок.

«Мы поддерживаем внесение данных изменений в действующее законодательство. Однако при этом борьба с коррупцией не должна превращаться в «охоту на ведьм» – необходимо исключить проявления необоснованного преследования лиц, вокруг деятельности которых имеются лишь видимые, изначально ничем не подтвержденные признаки получения нематериальных благ. Нужно тщательно изучать всю фактуру в каждом конкретном случае, потому что человек, заподозренный в получении нематериальной взятки, в первую очередь несет существенные репутационные потери», – подчеркнул Гетта.

Тем не менее, отметил он, зафиксировать саму возможность получения нематериальных благ в антикоррупционном законодательстве было просто необходимо, и это шаг в правильном направлении. «Впереди у нас работа над законодательным описанием коррупционных проявлений, в быту называемых «услуга за услугу» (например, содействие в уклонении от службы в армии в обмен на строительство загородной дачи), пока ответственности в рамках законов о взяточничестве за подобные договоренности нет», – рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки».

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти