Антон Гетта: Расширение доступа малого бизнеса к госзакупкам важно для развития закупочной системы в России.

Законопроект, расширяющий доступ к госзакупкам малых и средних предприятий и совершенствующий систему электронных торгов, крайне важен для успешного развития закупочной системы в России. Такое мнение высказал представитель Центрального штаба ОНФ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта.  В Госдуме до конца весенней сессии могут принять правительственный законопроект, расширяющий доступ к госзакупкам малых и средних предприятий и совершенствующий систему электронных торгов, пишут «Известия». Второе чтение назначено на 21 июня. Как предполагают авторы проекта закона, если законопроект будет принят, число закупок у единственного поставщика и количество площадок для проведения торгов существенно сократится.  «Данный законопроект крайне важен для успешного развития закупочной системы в России. Внесение изменений в ФЗ 223 давно назрело, ведь закон о закупках госкомпаний является рамочным и слабо регулируемым, – отметил Гетта. – Естественно, существуют спорные моменты в отношении предлагаемых поправок. Для того чтобы обсудить все вопросы, сегодня мы в рамках работы экспертно-консультативного совета по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок проводим совещание с представителями Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития, бизнес-сообщества, ключевых электронных площадок и экспертами-общественниками. По итогам совещания мы выработаем рекомендации для принятия законопроекта во втором чтении».  Источник: ОНФЗаконопроект, расширяющий доступ к госзакупкам малых и средних предприятий и совершенствующий систему электронных торгов, крайне важен для успешного развития закупочной системы в России. Такое мнение высказал представитель Центрального штаба ОНФ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта.

В Госдуме до конца весенней сессии могут принять правительственный законопроект, расширяющий доступ к госзакупкам малых и средних предприятий и совершенствующий систему электронных торгов, пишут «Известия». Второе чтение назначено на 21 июня. Как предполагают авторы проекта закона, если законопроект будет принят, число закупок у единственного поставщика и количество площадок для проведения торгов существенно сократится.

«Данный законопроект крайне важен для успешного развития закупочной системы в России. Внесение изменений в ФЗ 223 давно назрело, ведь закон о закупках госкомпаний является рамочным и слабо регулируемым, – отметил Гетта. – Естественно, существуют спорные моменты в отношении предлагаемых поправок. Для того чтобы обсудить все вопросы, сегодня мы в рамках работы экспертно-консультативного совета по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок проводим совещание с представителями Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития, бизнес-сообщества, ключевых электронных площадок и экспертами-общественниками. По итогам совещания мы выработаем рекомендации для принятия законопроекта во втором чтении».

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти