Антон Гетта: Персональная ответственность глав госорганов за финансовый контроль ведомств сделает их работу более результативной.

Введение персональной ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти за финансовый контроль и аудит в подконтрольных ведомствах будет стимулировать чиновников к работе на результат. Об этом в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Государственной думы Антон Гетта.  Премьер-министр Дмитрий Медведев ​подписал постановление о персональной ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти за финансовый контроль и аудит в подконтрольных им ведомствах. Документ опубликован на сайте кабмина. Поправки подготовил Минфин в соответствии с реализацией государственной программы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», говорится в справке к документу.Введение персональной ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти за финансовый контроль и аудит в подконтрольных ведомствах будет стимулировать чиновников к работе на результат. Об этом в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Государственной думы Антон Гетта.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ​подписал постановление о персональной ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти за финансовый контроль и аудит в подконтрольных им ведомствах. Документ опубликован на сайте кабмина. Поправки подготовил Минфин в соответствии с реализацией государственной программы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», говорится в справке к документу.

«Коллективная ответственность за финансовый контроль ведомств, например совета директоров какой-то госкомпании, приводит к безответственности, – отметил Гетта.

В качестве примера он привел ситуацию с акционерным обществом «Особые экономические зоны», где после проверки активистов ОНФ было закрыто восемь неэффективных зон: «Там не было персональной ответственности. Данный проект в целом особо не развивался, а деньги при этом расходовались. И после введения персональной ответственности никто нам больше не сможет ответить отговоркой о том, что не несет ответственности за результаты. Не нужно заниматься процессом ради процесса».

Постановление правительства, по его словам, будет лишний раз стимулировать и мотивировать чиновников на то, чтобы вложенные в реализацию задач бюджетные деньги приносили конкретный результат.

Источник: Официальный сайт ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти