Антон Гетта: Необходимо совершенствовать законодательство и повысить конкурентность в сфере госзакупок.

Закупки госкомпаний и компаний с государственным участием часто проводятся по ФЗ-223, который является неконкурентным.  Поэтому нужно переходить на ФЗ-44 и не допустить сбоя в сфере госзакупок либо ужесточить 223-ФЗ для повышения конкурентности, заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Антон Гетта.  В мониторинге Минэкономразвития говорится о том, что закупки госкомпаний в 2016 г. выросли на 10% и составили 25,7 трлн руб., пишут «Ведомости». Эти деньги попадают в экономику в основном без конкуренции: 36% закупок осуществляется у единственного поставщика, еще 57% – прочими способами.Закупки госкомпаний и компаний с государственным участием часто проводятся по ФЗ-223, который является неконкурентным.  Поэтому нужно переходить на ФЗ-44 и не допустить сбоя в сфере госзакупок либо ужесточить 223-ФЗ для повышения конкурентности, заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Антон Гетта.

В мониторинге Минэкономразвития говорится о том, что закупки госкомпаний в 2016 г. выросли на 10% и составили 25,7 трлн руб., пишут «Ведомости». Эти деньги попадают в экономику в основном без конкуренции: 36% закупок осуществляется у единственного поставщика, еще 57% – прочими способами.

«Речь идет о ФЗ-223, по которому закупаются отдельные юридические лица, в том числе и те компании, которые упоминаются в мониторинге Минэкономразвития. Дело в том, что 95% госзакупок по этому закону проходят без конкуренции.  Главное, что прописывает ФЗ-223, – это создание заказчиком, то есть госкомпанией, положения, которое она сама не должна нарушать. Но они могут прописать там что угодно. Нужно либо быстрее принимать решение о переходе на ФЗ-44, либо ужесточать 223-й федеральный закон. Но это не должно привести к сбою самих закупок, что, к сожалению, сегодня по ФЗ-44 происходит сплошь и рядом», – отметил Гетта.

По его словам, на сегодняшний день в сфере госзакупок имеются две крайности: «ФЗ-223 неконкурентен, но закупки проводятся по нему стабильно, и в некоторых случаях мы видим завышенные цены и коррупционные схемы. При этом ФЗ-44 четко регламентирует процедуры госзакупок, но мы видим постоянные проблемы с его применением.

Законодательство в сфере госзакупок нужно приводить к нормальному правоприменению, а также пресекать коррупционные схемы и жестко наказывать тех, кто занимается коррупцией».

Источник: Официальный сайт ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти