Андрей Тенишев рассказал о картелизации сферы закупки лекарств и медизделий.

Антиконкурентные соглашения распространились практически на все фармацевтические группы препаратов и практически на все виды изделий медицинского назначения. Их участниками являются десятки производителей, официальные дистрибьюторы и заказчики.   Об этом рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в ходе XIX Форума «Обращение медицинских изделий в России».   По его словам, антимонопольное ведомство проводило анализ электронных аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий, состоявшихся в течение 2015 – 2017 гг., и...Антиконкурентные соглашения распространились практически на все фармацевтические группы препаратов и практически на все виды изделий медицинского назначения. Их участниками являются десятки производителей, официальные дистрибьюторы и заказчики.
 
Об этом рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в ходе XIX Форума «Обращение медицинских изделий в России».
 
По его словам, антимонопольное ведомство проводило анализ электронных аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий, состоявшихся в течение 2015 – 2017 гг., и выявило, что картели в этой области действуют на территории 82 регионов Российской Федерации.
 
«Признаки картелей обнаружены при проведении более 6000 аукционов. Общая сумма их начальных цен составила более 23,2 млрд рублей», - подчеркнул он.
 
Также он добавил, что в ходе проведения проверок обнаружены признаки коррумпированности должностных лиц медицинских учреждений.
 
Источник:  ФАС России

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти