При проведении запроса предложений нельзя устанавливать свои критерии оценки заявок и окончательных предложений.

Ранее мы уже писали о принятии проекта федерального закона № 1031442-6 Государственной Думой РФ во втором чтении, теперь же данный проект принят во всех трех чтениях и подписан Президентом.  Федеральный закон от 03.08.2018 № 311-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отменяет...Ранее мы уже писали о принятии проекта федерального закона № 1031442-6 Государственной Думой РФ во втором чтении, теперь же данный проект принят во всех трех чтениях и подписан Президентом.

Федеральный закон от 03.08.2018 № 311-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отменяет право заказчиков при проведении запроса предложений, на неиспользование критериев, указанных в части 1 статьи 32 Закона № 44-ФЗ, а также на установление собственных критериев оценки заявок и окончательных предложений.

То есть, теперь при проведении запроса предложений, заказчик непременно устанавливает следующие критерии (в соответствии с частью 1 статьи 32 Закона № 44-ФЗ):

  • цена контракта;
  • расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
  • качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
  • квалификацию участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

По мнению авторов принятого Федерального закона, такие меры должны способствовать снижению коррупционных рисков за счет исключения субъективизма при оценке заявок, поданных участниками закупки при проведении запроса предложений.

©Информационный портал закупок 

 

Текст Федерального закона от 03.08.2018 года № 311-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 

Принят Государственной Думой

25 июля 2018 года

Одобрен Советом Федерации

28 июля 2018 года

Внести в статью 32 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 14, ст. 1652; № 52, ст. 6961; 2014, № 23, ст. 2925) следующие изменения:

1) часть 2 признать утратившей силу;

2) в части 9 слова «, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи» исключить. 

Президент

 

Российской Федерации

В.Путин

Москва, Кремль

3 августа 2018 года

№ 311-ФЗ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти