Вопрос:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, что прописать в требованиях к первой части заявки на участие в электронном аукционе на поставку лакокрасочных материалов. В тех.задании - краски в соответствии с ГОСТами (выдержку из ТЗ прилагаю) - ч.3,1а) ст.66 ФЗ-44 полностью подпункт а) прописать в документации?

Прикрепленный файл: tz-kraski.docx

Ответ:

24-06-2018 16:40

Спасибо за вопрос!


Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать информацию и (или) документы, указанные в части 3 статьи 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).


В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:


1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);


2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:


а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);


б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.


Таким образом, конкретные показатели товара, соответствующие значениям из аукционной документации, товарный знак (при наличии) требуется указывать только в следующих двух случаях:


1) в аукционной документации нет указания на товарный знак;


2) участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации.


В отличие от действующей редакции Закона № 44-ФЗ с 01.07.2018 г. участник закупки обязан указывать товарный знак всегда (при его наличии).


Если заказчик в документации устанавливает конкретный товарный знак товара и его характеристики, а участник закупки, в свою очередь, согласен поставить именно данный товар, тогда он предоставляет согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки).


Если участник закупки предлагает товар с другим товарным знаком, либо документация не содержит указания на товарный знак, участник предоставляет конкретные показатели и товарный знак (при наличии).


В тех случаях, когда заказчик устанавливает строгое требования о соответствии объекта закупки на этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) национальным стандартам РФ и заранее информирует участника о таком соответствии путем прямого указания на стандарт, то такие товары должны удовлетворять требованиям указанного заказчиком национального стандарта в полном объёме, в том числе в части требований к упаковке, маркировке и другим требованиям, предъявляемым указанным национальным стандартом. Тем не менее, обратите внимание, что в ГОСТе 9980.4-2002 «Материалы лакокрасочные. Маркировка» указано, что товарный знак не обязателен при маркировке, а указывается только при его наличии:


«4.1 Содержание маркировки


4.1.1 На каждую единицу потребительской и транспортной тары лакокрасочным материалом,…наносят маркировку в соответствии приложением А, содержащую следующие данные: 2) товарный знак предприятия (фирмы)-изготовителя (при наличии)…»


В связи с вышеизложенным, при формировании документации на поставку товара, в требованиях к первой части заявки необходимо указать пункты 1 и подпункт «б» пункта 2 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ.


Указание наименования страны происхождения товара необходимо лишь в случае, если заказчиком установлены условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона 44-ФЗ.


В случае если закупка лакокрасочных материалов (ОКПД2: 20.30. Материалы лакокрасочные и аналогичные для нанесения покрытий, полиграфические краски и мастики) осуществляется для нужд обороны страны и безопасности государства, устанавливается запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 января 2017 г. № 9 и, как следствие, необходимо также требовать у участников указание наименования страны происхождения.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти