Вопрос:

Добрый день. Заказчик в проекте контракта аукционной документации разместил пункт, согласно которому используемые при выполнении работ материалы (в том числе эквивалентные) подрядчик должен согласовать после заключения контракта и до начала выполнения работ. Пом мнению заказчика 1-я часть заявки - только для того что бы участник торгов дал согласие на выполнение работ, и материалы согласовываются после заключения контракта .Законно ли такие требования Заказчика?

Прикрепленный файл: otvet_na_zapros_100199308.docx

Ответ:

22-06-2018 07:06

Спасибо за вопрос!


Требования заказчика незаконны в виду следующего.


В силу пункта 2 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар, участником закупки в первой части закупки указывает:


а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 указанного Федерального закона);


б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе. 


            Статья 83.2. Закона о контрактной системе устанавливает, что контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем (часть 10 статьи 83.2.). 


            При этом, в контракт включается информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, указанных в заявке участника электронной процедуры (часть 2 статьи 83.2.).


            До 01 июля 2018 года аналогичные требования содержались в статье 70 Закона о контрактной системе.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти