«Золотые ягодицЫ*»: первая российская антипремия за самые нелепые и абсурдные нормы закона о госзакупках

Антипремия в сфере закупокУважаемые Коллеги!

Как и обещал чуть более недели назад, возвращаюсь к идее учреждения общественной премии за самые сомнительные достижения нормотворчества в области реформирования госзакупок для госорганов и чиновников.

О том, как возникла идея подобной награды для разработчиков нормативных правовых актов в сфере закупок и, кто является её автором, см.  материал: Хоп, Минфин РФ, не шей мне срок или приколы нашего закупочного городка.

В чём смысл данной антипремии в сфере закупок и кому она будет вручаться?

Читая современное российское законодательство в области регламентированных закупок, большинство нормальных людей, как и автора, не покидает ощущение некоего сюрреализма. Знакомясь и применяя многие нормы закона в этой сфере, иногда, кажется, что ты читаешь «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла или некоторые из рассказов и стихов Эдуарда Лира. Cлoжнo пoвepить, что это написано не людьми с психическими отклонениями (например, лицами, страдающими идиотией), а абсолютно нормальными и авторитетными людьми из уважаемых органов государственной власти. 

Казалось бы, стoль вoпиющиe нapушeния логики  и бaнaльнoгo здpaвoгo cмыcлa пpocтo нe мoгут вoзникaть в мoзгax нopмaльныx людeй. Ho, кaк видитe, мoгут (пояснение: при поступлении на государственную службу обязательно прохождение психиатрического освидетельствования, поэтому «нормальность» (психическое здоровье) указанных людей подтверждены медицинскими документами; в связи с этим автор ни в коем случае не обвиняет разработчиков  в «ненормальности», в том числе в каких-либо психических отклонениях, например, в проявлениях идиотизма).

Тогда в чём же причина происходящего: бесконечного, бессмысленного и безуспешного реформирования законодательства в сфере закупок на протяжении вот уже почти 15 лет?

На взгляд автора, причин 2-ве:

Причина первая: тотальная некомпентентность, вызванная отрицательным отбором чиновников в современной российской системе управления

Пояснение: ни для кого не является секретом, что продвижение по службе в большинстве случаев в настоящее время не связано с реальными достижениями (результатами) работы служащего и наличием у него каких-либо профессиональных навыков, а с лояльностью (умением подстраиваться) и наличием протекции.

Причина вторая: наглость, вызванная отсутствием ответственности за результат работы.

Пояснение: если   порученный участок работы (например, какая-либо реформа) провалена, то лояльный исполнитель за негативный результат не изгоняется из системы управления, а переводится на другую почётную и зачастую более высокооплачиваемую должность.   При этом начинается другая реформа, которая заканчивается тем же самым – новой реформой ради реформы.  Всё это сопровождается имитацией бурной деятельности (спектаклем на публику)

Естественно, что это приводит к ощущению полной безнаказанности и вседозволенности у ряда не очень умных чиновников, которые допускают откровенно хамские высказывания и действия (например, прогремевшие саратовская история с  «макарошками», иркутский рассказ про «бичевню» в затопленном Тулуне и др.

Некоторое время назад после информационного «самострела» чиновников одного уважаемого министерства, ради любопытства задал вопрос своему отцу: «Скажи, батя, а что в Советском Союзе, такие же исполнители-чиновники были?». На что он ответил: «Да, сын, точно такие же д..-ки были. Просто сейчас они окончательно обнаглели».

В связи с этим у меня возник вечный российский вопрос: что делать, чтобы изменить ситуацию? (пояснение: применительно к своей сфере деятельности).

Автора абсолютно не интересует политика, так как понятно, что этот абсурд, с которым сталкиваемся в своей закупочной деятельности, создавался не лично Президентом РФ или Председателем Правительства РФ, а конкретными исполнителями среднего звена, которые окончательно потеряли чувство реальности: принимают всех нас за тупорылых баранов, готовых любоваться их спектаклем.

Поэтому считаю своим долгом создать своего рода общественное зеркало, где разработчики нормативных правовых актов в сфере закупок, могли бы посмотреть на себя, так как они в реальности выглядят со стороны специалистов по закупкам всей страны. Сделать это собираюсь не путём акций прямого действия (например, закидывания тухлыми яйцами или гнилыми помидорами на их междусобойчиках), не путём оскорбления госорганов РФ, а путём награждения ежегодной антипремией за самые абсурдные и нелепые результаты нормотворчества в сфере закупок.

Кто и как будет вручать данную антипремию?

Для вручения любой общественной премии обычно создаёт комитет, который оценивает номинантов и присуждает награду наиболее достойным. В связи с этим предлагаю всем заинтересованным экспертам в сфере закупок, которые не боятся испортить свои отношения с госорганами, в которых работают «реформаторы», и потерять своё привилегированное положение, войти в состав данного Комитета для присуждения антипремии.

В случае, если таковых не найдётся, то премия будет виртуальной и именной – персонально от В.В. Дон (пояснение: наподобие премии «Стеклянный болт» - за сомнительные достижения в области благоустройства российских городов И. Варламова).

Но в любом случае по каждому претенденту на получение награды будет проводиться предварительное интернет-обсуждение среди специалистов в сфере закупок, чтобы исключить влияние личностных факторов и связей на принятие решения о награждении наиболее достойных госорганов и должностных лиц.

Не является ли данная инициатива личной «местью» автора отдельным сотрудникам Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, инициировавших привлечение автора к административной ответственности?

Естественно, нет, так как:

Во-первых, с ответственными за проведение «3-й реформы госзакупок» Минфина России лично не знаком и поэтому не могу испытывать каких-либо эмоций по поводу их профессиональной деятельности и инициатив, кроме тех же эмоций, которые испытывает большинство специалистов по закупкам (пояснение: это ощущение сюррелиазма и чёрного юмора).

Во-вторых, регулирование контрактной системы осуществляется не только Минфином РФ в лице уважаемого Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы, но и другими не менее уважаемыми и достойными на получение данной награды госорганами - Минздрав РФ, Минпромторг РФ  и др.

Поэтому было бы несправедливым, если бы награду получил только Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, а другие заслуживающие это госорганы и должностные лица   остались бы без награды.

Почему антипремию предлагается назвать «Золотые ягодицЫ», окончательный ли это вариант названия и как она будет выглядеть?

Название антипремии «Золотые ягодицЫ» пришло автору в голову по аналогии с антипремией «Золотой ёршик», придуманной в 2008 году партией «Яблоко» и ежегодно вручаемой за самые нелепые закупки за счёт бюджетных средств.

На взгляд автора, фраза «Золотые ягодицЫ» является нормативной и никак не оскорбляет авторов «3-й реформы в сфере закупок». Вот, если бы, например, эту антипремию назвали «Золотая ж…па», то это могло бы вызвать вопросы с точки зрения соблюдения требований части 3 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Плюс слово «ягодицЫ» используется не в единственном, а во множественном числе, что позволяет наградить этой антипремией ВСЕХ достойных кандидатов. То есть не одного разработчика абсурдных норм, а  сразу нескольких.

Что касается того, чьи ягодицы будут использоваться для разработки макета антипремии, то отвечаю следующее.

Естественно, в качестве макета не будут использоваться ягодицы каких-либо разработчиков нормативных правовых актов (в том числе сотрудников Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России и его руководителя).

Предлагаю использовать 3-D моделирование для создания макета антипремии. В крайнем случае, при отсутствии средств на 3-D моделирование, будет использован слепок ягодиц автора или других членов Комитета по присуждению антипремии.

Также обращаю внимание читателей, что название «Золотые ягодицЫ», несмотря на его очевидные плюсы, не одобряется рядом экспертов, которые предлагают альтернативные названия:

- «Золотой горшок»;

- «Золотая тыква»;

- Золотая метла» и др.

В связи с этим для определения названия антипремии будет проведено интернет-голосование, по итогам которого будет выбран окончательный вариант названия антипремии.

В случае, если победит название антипремии «Золотые ягодиЦы», то предлагаемыми вариантами эскиза макета премии могут быть следующие рисунки, найденные автором в сети «Интернет»:

Антипремия в сфере закупок: вариантыАнтипремия в сфере закупок: вариантыАнтипремия в сфере закупок: вариантыАнтипремия в сфере закупок: вариантыАнтипремия в сфере закупок: варианты

Cреди всех вариантов эскизов автору больше всего нравится 5-й вариант:

- он наиболее корректен и эмоционально нейтрален.

Единственное, что, по мнению автора, необходимо убрать из эскиза – это «руки»: чтобы не быть обвинённым разработчиками нормативных правовых актов в оскорблении – обвинении их в так называемой «жопорукости» (в том что якобы у них руки из одного места растут). 

Пояснение: естественно, автор ничего подобного не имеет в виду. 

Поэтому предлагаю именно этот вариант, а не варианты 1-4.

Кроме того, использование 5-го варианта имеет ещё очень важный плюс: позволит обеспечить доставку антипремии награждаемым.

Дело в том, что антипремию в подобном виде можно доставить не только посылкой, но и обычным заказным письмом в адрес награждаемых.

Какие правила награждения этой антипремией?

На взгляд автора, необходимо установить следующие требование к разрабатываемым поправкам в законодательство в сфере закупок со стороны кандидатов на премию «Золотые ягодицЫ»:

1. Странность.

2. Абсурдность.

3. Нелепость.

То есть сделанная нормотворцем глупость должна быть выдающейся.

Примеры норм закона о госзакупках, по мнению автора, заслуживающих антипремии в сфере закупок по итогам 2019 года:

- Кто у нас не первый, тот у нас… не второй

- «Регулятор» и отрицательные числа

- Как превратить банковские гарантии в туалетную бумагу

Это только начало представления номинантов премии «Золотые ягодицЫ*». То что бросается в глаза. 

Присылайте автору примеры других глупостей и имена героев, заслуживающих своей награды, на почту: dir@baltictender.ru

Будем делать интернет-голосование и раздавать разработчикам честно заработанные «Золотые ягодицЫ»*. Благодаря огласке что-то получится исправить: если не этим составом чиновников- «реформаторов», то следующим.

 

* Название антипремии «Золотые ягодицЫ» является предварительным, окончательный вариант названия будет определён по результатам интернет-голосования среди специалистов по закупкам в сообществе «Закон № 44-ФЗ о контрактной системе» в социальной сети «Вконтакте» по адресу: https://vk.com/club49750668    и в группе «Закупки (44-ФЗ/223-ФЗ/коммерческие): госзаказ, тендеры, конкурсы, аукционы» в социальной сети «Facebook» по адресу: https://www.facebook.com/groups/zakupkigroup/?ref=bookmarks 

 

Автор:  Дон Виктор Викторович, директор Балтийского тендерного центра,

 юрист-практик, эксперт в сфере закупок 

 тел.: +7 911 46 09 401 (c 09.00 до 18.00 (время мск - 1)), e-mail: dir@baltictender.ru 

©Информационный портал закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти