Что делать специалисту по закупкам, если к нему ночью явился/приснился директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России? Рекомендации первого российского «закупочного диссидента» В.В. Дона

Уважаемые Коллеги!

Довожу до Вашего сведения, что с 30 ноября 2019 года я, Дон В.В., наконец, получил официальный статус первого «закупочного диссидента» в России: являюсь специалистом по закупкам, который впервые в истории современных российских закупок был привлечён к административной ответственности за критические высказывания непосредственных исполнителей т.н. «3-й реформы госзакупок». Подробно об этой комичной истории писал в своём материале «Хоп, Минфин РФ, не шей мне срок или приколы нашего закупочного городка», размещённом на сайте журнала «Государственные и муниципальные закупки» (www.zakupki-portal.ru).

Однако, прежде чем завершить своё повествование и рассказать об итогах рассмотрения дела в суде, хочу покаяться перед профессиональным сообществом и коллегами, а также рассказать о том, что никому до этого не рассказывал о произошедших событиям, явившихся поводом для привлечения меня к административной ответственности, в том числе судье и прокурору, ибо не мог сам понять являются указанные события моим сном или явью.

Итак, 04 августа 2019 года знакомился с очередными поправками в наше законодательство РФ о контрактной системе. Напоминаю, что в конце июля-начале августа 2019 года наш любимый «регулятор» - Минфин России поставил рекорд по их воспроизводству. После ознакомления с проявлениями законотворчества в сфере закупок от «регулятора» у меня в очередной раз возникло стрессовое состояние и ощущение когнитивного закупочного диссонанса, которые решил снять по нашей русской традиции употреблением спиртных напитков. Пил в тот день много   и всякую заморскую дрянь - остатки рома и целую бутылку текилы, ибо лень было заниматься «импортозамещением» - идти в магазин за отечественным продуктом, то есть за водкой.

Тем, кто меня осуждает, напоминаю, что 04 августа 2019 года было воскресеньем, а употребление спиртных напитков, хотя и явно вредно для здоровья, но не запрещено  законом (тем более, в выходной день).

После этого уснул в своей квартире в посёлке Шоссейный Гурьевского городского округа. Это пригород Калининграда.

Проснулся от звонка в дверь где-то около 12 часов ночи, то есть в полночь 05 августа 2019 года, уже  не в своей квартире в Гурьевском городском округе, а на диване в родительской квартире в Центральном районе г. Калининграда.

Обращаю внимание читателей на то, что именно это квартира по адресу: «г. Калининград, ул. Ломоносова, д. 4, кв. 52» указана в качестве места совершения административного правонарушения в отношении должностных лиц Минфина России в постановлении и.о. прокурора Центрального района г. Калининграда от 07.10.2019 г.

Меня это очень удивило, так как в родительской квартире по ул. Ломоносова в г. Калининграде давно не живу, также как и мои родители, а в этой квартире проживает моя сестра с мужем и  их 2-мя детьми. В этой квартире только зарегистрирован.

Когда я проснулся, в квартире по улице Ломоносова в г. Калининграде никого не было, что меня ещё больше удивило.

- Куда, чёрт возьми, делалась семья моей сестры и что я здесь делаю? – сказал сам себе. При этом на мне были одни трусы и майка, а вся остальная одежда куда-то делась

После этого решил включить телевизор и попытался найти свой телефон, чтобы выяснить куда делась из родительской квартиры семья моей сестры и где моя верхняя одежда.

Пока пытался это сделать, в дверь продолжали не только очень настойчиво звонить, но и стучать.

- Быр-пыр-пыр, фыр, быр-пыр-пыр... - пробормотал я, так как после выпитого не мог внятно сказать, что об этом думаю. Вместо этого выразительно и очень нецензурно вздохнув, пошел открывать, думая о том, что в квартиру на улице Ломоносова вернулись ее владельцы - моя сестра с семьёй и они мне поведают о том, как здесь очутился.

Открыв дверь, мне предстала картина, от которой встал в ступор.

Есть выражение «напиться до чёртиков».  Это состояние, когда человек допился до того, что ему мерещатся всякие странные вещи, даже черти.

Однако, на пороге в полночь у меня стоял в моём сне не чёрт, а сам директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Демидова Татьяна Павловна.

При этом она была … она была в моём сне …в эротическом костюме женщины-кошки. Вот такой она мне привиделась в моём видении:

Рядом с Татьяной Павловной в глубине подъезда в моём сне находилось ещё два человека, которые были одеты в костюмы БДСМ.

Не знаю были ли это сотрудники Минфина РФ или нет. Поэтому не берусь утверждать, но мне почему-то показалось во сне, что они тоже из данного Департамента.

Естественно, увиденное во сне картина повергла меня в шоковое состояние, так как с гражданкой Демидовой Т.П. лично не знаком и мы о подобной встрече не договаривались ни во сне, ни наяву.

Вот, если бы договорились заранее о месте и встрече, то другое дело: тогда мне можно было бы предъявлять какие-то претензии со стороны женщины.

Однако, поскольку договорённостей не было, то  был шокирован увиденным  и  сказал во сне фразу, отражённую в постановлении и.о. прокурора Центрального района г. Калининграда от 07.10.2019 г. и за которую я, Дон В.В., был привлечен к административной ответственности:

Отправить Татьяну Павловну в отпуск …, ибо она уже откровенно з…-ла своими бесконечными поправками…»

После этого в моём сне Т.П. Демидова и два неизвестных человека в костюмах БДСМ  скрылись в темноте подъезда, а я проснулся в своей постели другой квартире – в свой квартире в Гурьевском городском округе.

- Фух, ну и приснится же такое!  Надо пить меньше и никогда не читать изменения к 44-ФЗ на ночь, Виктор Викторович! сказал самому себе и забыл об увиденном до того, как меня вызвали в прокуратуру Центрального района г. Калининграда.

При этом до вынесения постановления по делу об административном правонарушении мировым судьёй 4-го судебного участка Центрального района г. Калининграда от 05.11.2019 г. искренне полагал, что все описанные события 05 августа 2019 года – это плод моего разыгравшегося из-за  алкоголя воображения.

Однако, суд в своём постановлении от 05.11.2019 г. полностью согласился с доводами и.о. прокурора г. Калининграда о том, что местом совершения административного правонарушения является не моя квартира в Гурьекском городском округе, а  описанная в моём сне родительская квартира, указанная в постановлении и.о. прокурора Центрального района г. Калининграда:

При этом обращаю внимание читателей, что я, Дон В.В., был осуждён не за оскорбление органа государственной власти РФ – Минфина РФ или его должностных лиц, А ЗА ЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ГРАЖДАНКИ ДЕМИДОВОЙ Т.П.  по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ.

Пояснение для читателей, которые не искушены в юридических тонкостях:

За распространение в сети "Интернет" информации, выражающей в неприличной форме, явное к органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ виде административного штрафа в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, устанавливается административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 3-х тыс. до 5-ти тыс. рублей.

Однако, суд посчитал, что в моих действиях указанные составы отсутствуют, а есть ТОЛЬКО ЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ГРАЖДАНКИ ДЕМИДОВОЙ Т.П.,  в том числе и потому что: 

Кто я такой чтобы спорить с нашим государством?  Если суд и прокурор утверждают, что  госорган – Минфин России и его должностные лица публично в сети «Интернет»  или в СМИ мной не оскорблялись,   а имело личное оскорбление гражданки Демидовой Татьяны Павловны по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ с местом совершения административного правонарушения по адресу: "г. Калининград, ул. Ломоносова, д. 4, кв. 52", то, конечно, с ними соглашусь.

Тем более, что  в материалах дела имеется личное заявление потерпевшей гражданки Демидовой Татьяны Павловны о привлечении меня к административной ответственности, без которого меня осудить было невозможно.

См.: Заявление потерпевшей от действий Дон В.В. гражданки Демидовой Татьяны Павловны

Оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, если оно совершается не с использованием СМИ или не в сети «Интернет», в свою очередь подразумевает свидетелей инцидента.

Конечно, не берусь утверждать, что такие свидетели, увиденные в моём сне (предположительно подчинённые Татьяны Павловны), по месту совершения административного правонарушения: г. Калининград, ул. Ломоносова, д. 4, кв. 52, были в описанных костюмах БДСМ. Точно этого не помню.

Также не берусь утверждать, что в полночь 05 августа 2019 года в увиденном мной сне именно Татьяна Павловна была в костюме женщины кошки.

К сожалению, потерпевшая Т.П. Демидова в суд не явилась, как указано в постановлении мирового судьи от 05.11.2019 г., и по этой причине не смог прояснить данное обстоятельство у потерпевшей:

Но установленным судом юридическим фактом является то, что место совершения административного правонарушения от 05 августа 2019 года была  описанная в моём сне  квартира № 52 по ул. Ломоносова в г. Калининграде, а также то, что я нанёс оскорбление не Минфину РФ или его должностным лицам, а лично оскорбил в указанной квартире Татьяну Павловну.

Поскольку постановление от 05.11.2019 г. по делу об административном правонарушении ни Минфином РФ, ни потерпевшей Демидовой Т.П. также, как и мной в установленном порядке не обжаловалось, то оно вступило в законную силу 30.11.2019 г. (пояснение: мотивированное постановление было вручено мне 19.11.2019 г.).

Какие выводы и рекомендации специалистам по закупкам можно сделать из данного повествования?

Рекомендация № 1: если Вы ночью увидели в своей квартире или в доме Директора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, то ищите актуальную справку психиатра и нарколога (пояснение: у автора они имеются, так как недавно проходил психиатрическое освидетельствование в связи с заменой водительского удостоверения).

Рекомендация № 2: если у Вас, как и автора, такие справки имеются, то старайтесь при общении с должностными лицами Минфина России быть удобным для Минфина России и сделать приятное для его должностных лиц, в том числе употребляйте исключительно нормативную лексику и  только восторженные эпитеты для оценки их деятельности.

Рекомендация № 3: никогда не смешивайте ознакомление с поправками в 44-ФЗ с употреблением спиртных напитков. Совет особенно актуален в новогодние праздники.

 

P.S.:

В качестве постскриптума отвечу на вопрос, который могут задать некоторые читатели: А почему Вы, Виктор Викторович, не боритесь и не оспариваете данное постановление по делу, ведь, оно противоречит логике и здравому смыслу?

Ответ: на это существуют 4-ре объективные причины.

Причина первая: нет никакого смысла тратить на это время, которого не хватает при завершении года.

Причина вторая: в результате этой истории возникла и будет реализована идея общественной антипремии в сфере закупок. Весь мир закупок ждал этого более 15-ти лет.

Причина третья: вероятно, у Татьяны Павловны имеются какие-то проблемы в личной или семейной жизни, что и повлекло такую реакцию на мою фразу «о декретном отпуске». Здесь соглашусь с судьёй Дмитриевой М.М. о том, что сама по себе фраза «отправиться в декретный отпуск» не может восприниматься женщиной, как оскорбление. По всей видимости, здесь случайно задел какую-то личную болевую точку у Татьяны Павловны, о чём искренне сожалею. Критиковал её деятельность, а не как человека (наверное, она замечательная женщина, а вот написание качественных нормативных правовых актов, на мой взгляд, у неё не очень хорошо получается).

Причина четвёртая: в отличие от суперинтеллектуальных исполнителей Татьяны Павловны, автор хорошо знает из истории такой ненасильственный метод борьбы различных инакомыслящих разных эпох, как использование открытого судебного процесса. То есть речь идёт о том, что диссидент сам соглашается на то, чтобы его осудили и прекрасно знает, что он будет репрессирован (наказан) государством. Но суть (смысл) процесса для осуждённого заключается не в победе, а в общественном осуждении того, кто это затеял. То есть создание ситуации, когда осуждение – приговор осуждающего.

На современном пиар-сленге это называется «информационным самострелом».

Способы достижения данной цели могут быть разные:

- от общественного осуждения явной несправедливости приговора до использования юмора, в том числе доведения ситуации до гротеска.

Именно поэтому в ряде авторитарных государств, в том числе в СССР, была придумана на основе опыта революционеров, использующих суды для распространения своих идей, такой способ борьбы с политическими диссидентами, как карательная психиатрия:

- объявление несогласных психически больными позволяет избегать гласного судебного процесса и вопроса о наличии политзаключённых.

Конечно, это работает только при авторитарных режимах, а не при тоталитаризме (т.е. когда вас могут расстрелять или отправить в концлагерь). Но славу Богу и нашему Президенту, что мы вот уже более 20-ти лет живём в демократическом правовом государстве – «при диктатуре законности»

Поэтому автором избран такой способ борьбы за свободу мысли и слова, как юмор: посредством доведения ситуации до гротеска.

Именно поэтому автор сам пришёл в судебное заседание в последний день срока давности привлечения к административной ответственности  - 05.11.2019 г. (пояснение: мог, например,  лечь на плановую операцию в больницу и дело было бы прекращено в связи с истечением срока 3-х месячного срока давности) и сам попросил у суда своего осуждения.  

См.: Объяснения Дон В.В. мировому судье от 05.11.2019 г. с ходатайством о его осуждении.

В связи с этим автор благодарит потерпевшую Демидову Татьяну Павловну, а также её ответственных исполнителей за то, что они инициировали данное дело и позволили повеселиться всему профессиональному сообществу. Данная история войдёт в историю российских закупок и позволит привлечь внимание к кадровым и другим проблемам проводимой «3-й реформы госзакупок».

В завершение: поздравляю Коллег и потерпевшую гражданку Татьяну Павловну Демидову с предстоящими праздниками! Надеюсь, что 2-й "оптимизационный" пакет поправок к 44-ФЗ в следующем году будет лучше 1-го!

 

Автор:  Дон Виктор Викторович, директор Балтийского тендерного центра,

 юрист-практик, эксперт в сфере закупок 

 тел.: +7 911 46 09 401 (c 09.00 до 18.00 (время мск - 1)), e-mail: dir@baltictender.ru 

©Информационный портал закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти