Суды разбирались, может ли повторная закупка одного и того же товара нарушать права победителя первоначальной закупки

Заказчик по результатам конкурентной закупки заключил договор на поставку товара с компанией. Договор предусматривал снабжение заказчика продукцией в течение пяти лет.

Однако, спустя год компания заметила, что заказчик объявил аналогичный аукцион на право заключения договора поставки товара той же номенклатуры и объёма. При этом срок его исполнения полностью охватывался периодом выполнения первого договора.

Полагая, что вторая закупка не отвечает принципу стабильности и определённости положения поставщика в правоотношениях с заказчиком (первоначальный договор между ними являлся действующим и исполнялся надлежащим образом), компания попыталась её оспорить в порядке ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции».

Какую позицию заняли контролёры и суды?

  • Закон №223-ФЗ имеет своей целью своевременное и полное удовлетворение потребностей заказчиков в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надёжности;

  • сравнивая первую и оспариваемую закупки, суды указали, что они отличаются сроком исполнения. Если договор, заключённый с поставщиком, предусматривает поставку в период с 2022 по 2026 годы, то в рамках второй закупки исполнение предусмотрено в течение 6 месяцев 2023 года. Значит, в указанный период у заказчика была необходимость в товаре в увеличенном объёме;

  • в данном деле компания спорит с потребностью заказчика, а определение необходимых к закупке объёмов товаров, работ, услуг не входит в компетенцию антимонопольного органа. В противном случае, речь шла бы о вмешательстве в финансово-хозяйственную заказчика. Более того, поставщику ничего не препятствовало принять участие в спорной закупке.

УФАС и суды трёх инстанций пришли к единодушному мнению: поставщик не вправе оспаривать потребность заказчика.

 

Постановление АС Московского округа от 16.02.2024 по Делу №А40-74653/2023

 

Источник: ЭТП «Фабрикант»

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти