Нереальные сроки выполнения работ: действия поставщика

Нереальные сроки выполнения работ: действия поставщика  Порой заказчик устанавливает в техническом задании или в проекте контракта слишком короткий срок исполнения договора. В статье мы приведём примеры таких случаев и разберёмся, в каких ситуациях поставщик может выиграть спор, а в каких его жалоба будет признана необоснованной.

Случаи установления заказчиками нереальных сроков подразделяются на 2 группы:

1. Заказчик по различным причинам устанавливает чрезмерно короткие сроки. Это может быть обусловлено тем, что у него самого истекают сроки по другому контракту либо недобросовестностью.

2. Установленные заказчиком нереальные сроки прямо противоречат законодательству. Основная причина подобных случаев – невнимательность заказчика.

Рассмотрим подробнее каждую из групп.

Первая группа

Подобные условия контракта участнику практически невозможно обжаловать. Мы рассмотрели десятки административных дел за последние 3 года по большинству субъектов РФ, и все они были вынесены не в пользу участников закупки. Даже если какое-либо из дел не вошло в нашу выборку, его можно считать исключением из правила.

Рассмотрим примеры.

Пример № 1: решение Ивановского УФАС РФ от 29 сентября 2022 года № 037/06/42-490/2022 (изв. 0133200001722002936).

Предмет закупки: доставка детской деревянной мебели в наборах.

Заявленный срок поставки составляет 5 календарных дней. Заявитель считает, что он необоснованно занижен, поскольку практически невозможно изготовить и поставить в течение 5 дней 54 единицы товара.

Решение УФАС: довод жалобы сочли необоснованным, так как на участие в закупке было подано 5 заявок.

Пример № 2: решение Иркутского УФАС РФ от 12 июля 2022 года № 038/628/22 (изв. 0134300070022000019).

Предмет закупки: приобретение одного жилого помещения (квартиры).

Заявленный срок поставки составил 7 дней. Заявитель указал, что это ограничивает круг лиц, участвующих в закупке, так как участник закупки может не обладать квартирой на момент проведения аукциона.

УФАС: в проекте договора указано, что предмет контракта – готовое жилое помещение (квартира), которое приобретается на рынке вторичного жилья с развитой конкуренцией и достаточным числом предложений от потенциальных продавцов. Так как закон не устанавливает конкретные сроки для передачи жилого помещения, заказчик вправе определить их самостоятельно, исходя из своих потребностей.

Довольно часто в первой группе случаев можно встретить дела, связанные со строительными работами, в особенности с подготовкой проектной документации и проведением госэкспертизы.

Пример № 3: решение ФАС России от 1 апреля 2021 года № КГОЗ-074/21.

Заявитель на заседании комиссии устно огласил дополнительный довод к жалобе: заказчик установил заранее невыполнимые сроки исполнения обязательств по направлению проектной документации на госэкспертизу, которые противоречат приказу Минстроя РФ от 15 мая 2020 года № 264 и пр.

УФАС: данный приказ принят во исполнение ЗК РФ и устанавливает срок, необходимый для осуществления инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений, для расчёта срока договора аренды земельного участка, который находится в муниципальной или государственной собственности.

Также заявитель не представил доказательств того, что заказчик установил заранее невыполнимые сроки исполнения обязательств по направлению проектной документации на госэкспертизу. Соответственно, доводы заявителя несостоятельны.

Вторая группа

К данной группе относятся случаи с нереальными сроками, прямо противоречащими законодательству – как правило, порядку проведения закупочной процедуры (к примеру, начало выполнения работ или поставка товара должны быть произведены до даты заключения самого контракта).

Подобные случаи поставщики могут успешно обжаловать. Рассмотрим примеры.

Пример № 1: решение Челябинского УФАС РФ от 22 сентября 2022 года по делу № 074/06/106-2637/2022 (изв. 0869200000222004268).

Срок исполнения контракта с 1 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года.

Срок поставки товара, указанный в контракте: 20 календарных дней с даты подписания контракта.

Дата подведения итогов аукциона: 9 сентября 2022 года.

Решение УФАС: сроки поставки товара, указанные в извещении о закупке и проекте контракта, противоречивые и неисполнимые, так как они установлены раньше срока проведения самой закупки, что не позволит поставщику выполнить обязательства согласно условиям извещения.

Пример № 2: решение Московского областного УФАС РФ от 20 сентября 2022 года по делу № 050/06/105-34129/2022 (изв. 0348100012722000002).

Срок исполнения контракта: до 15 ноября 2022 года.

При этом заказчик установил следующие сроки исполнения:

  • дата начала исполнения контракта: 0 календарных дней с даты заключения контракта
  • срок исполнения контракта: 35 календарных дней с даты начала исполнения контракта*

* примечание: рассчитать примерные сроки заключения контракта по результатам аукциона можно, оценив дату рассмотрения дела УФАС.

Решение УФАС: действия заказчика по установлению подобным образом сроков оказания услуг противоречат нормам Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ).

Использование нереальных сроков недобросовестными заказчиками

С 1 января 2022 года Закон № 44-ФЗ позволяет сторонам менять срок исполнения отдельного этапа (этапов) контракта в рамках предусмотренного при заключении контракта общего срока исполнения. При этом п. 12 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ предусматривает возможность изменения существенных условий контракта по соглашению сторон, если при исполнении контракта изменяется срок исполнения отдельного этапа (этапов) контракта в рамках срока исполнения контракта, который был предусмотрен при его заключении.

Чтобы изменить срок, не потребуется подписывать дополнительное соглашение с контролирующими органами. Нужна лишь «добрая воля» заказчика. При этом важно отметить, что сам участник не вправе требовать от заказчика изменить сроки выполнения отдельных этапов контракта. Соответственно, выходит ситуация, при которой становятся возможными значительные злоупотребления: заказчик может согласовать изменение сроков только «нужному» участнику, а всем остальным отказать.

Пример: заказчик объявил закупку, при которой срок действия контракта устанавливается по 31 декабря 2023 года. При этом срок исполнения поставщиком своих обязательств определён «в течение 2 рабочих дней со дня заключения контракта» (см. изображение ниже):

Срок исполнения контракта

Срок исполнения контракта

Сам же контракт, учитывая сроки проведения процедуры по закупке, планируется к заключению, к примеру, летом 2023 года. Некоторые из участников, увидев такие жёсткие сроки исполнения контракта, откажутся от участия в закупке. Другие, более сообразительные, останутся и будут участвовать в закупке.

Если в закупке выиграет «не тот» поставщик, то заказчик может начислить ему неустойку за просрочку исполнения договора или предпринять одностороннее расторжение контракта с поставщиком, если тот не согласится действовать в качестве соисполнителя по контракту «нужного» заказчику участника.

Важно: согласно законодательству о контрактной системе, односторонний отказ заказчика – основание для внесения поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков. По мнению представителей ФАС, на практике часто встречаются случаи необоснованного одностороннего расторжения контракта заказчиком.

Если же в закупке выиграет нужный поставщик, заказчик без проблем подпишет с ним допсоглашение о продлении сроков исполнения этапа, чтобы не создавать ему проблем с неустойками.

В рассматриваемом примере указан всего лишь один этап исполнения контракта. Однако заказчик может подписать допсоглашение о продлении сроков таким образом, чтобы при учёте срока оплаты (по умолчанию 7 рабочих дней) новый срок исполнения обязательств поставщиком не превышал указанный срок действия контракта (31 декабря).

Впоследствии возможно такое развитие событий, что проверяющим органам не понравится подписанное заказчиком с нужным ему поставщиком допсоглашение. Тогда заказчику предъявят претензии по поводу злоупотребления предоставленными ему правами. Но это произойдёт уже после исполнения контракта, по которому поставщик получит деньги.

Для проверяющих органов «маячком», на который нужно обращать внимание, должна стать значительная разница между сроком действия контракта и сроком исполнения поставщиком обязательств по нему. Однако при объявлении соответствующей закупки не будет усматриваться каких-либо формальных нарушений.

Как мы отмечали выше, обжаловать нереальные сроки исполнения контракта невозможно, поэтому останется только ждать, пока стороны предпримут действия для продления сроков исполнения заключенного ими контракта.

Источник: Закупки Контур

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти