Как участнику закупки по Закону № 223-ФЗ среди субъектов МСП подтвердить соответствие требованию о наличии членства в СРО?

Представители Минфина России в своем письме напоминают, что начиная с 1 сентября 2022 года подтверждением членства участника в соответствующей СРО является наличие сведений об участнике в едином реестре сведений о членах СРО и их обязательствах.  При этом подчеркивается, что требования к участникам конкурентной закупки с участием субъектов МСП, к содержанию...Представители Минфина России в своем письме напоминают, что начиная с 1 сентября 2022 года подтверждением членства участника в соответствующей СРО является наличие сведений об участнике в едином реестре сведений о членах СРО и их обязательствах.

При этом подчеркивается, что требования к участникам конкурентной закупки с участием субъектов МСП, к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в такой закупке устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе ч. 19.1 ст. 3.4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Письмо Минфина России от 8 ноября 2022 г. № 24-07-07/108339).

Источник: Система ГАРАНТ 

Письмо Минфина России от 8 ноября 2022 г. N 24-07-07/108339 "О рассмотрении обращения"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросам применения положений Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий при осуществлении закупок.

Вместе с тем Департамент считает возможным сообщить следующее.

Законодательством о градостроительной деятельности определены случаи, при которых определенные работы должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемой организации в соответствующей области.

Федеральным законом от 30.12.2021 N 447-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, в том числе в статью 55 17 Градостроительного кодекса Российской Федерации, вступившие в силу с 01.09.2022 и предусматривающие:

исключение предоставления саморегулируемой организацией выписки из реестра членов саморегулируемой организации в качестве документа, подтверждающего членство в такой организации;

ведение единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах. Сведения, содержащиеся в таком едином реестре, подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

С учетом положений части 2 статьи 7 1 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" наличие сведений в едином реестре сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах в настоящее время является подтверждением членства в соответствующей саморегулируемой организации.

Согласно части 1 статьи 3 4 Закона N 223-ФЗ конкурентная закупка в электронной форме, участниками которой с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 3 Закона N 223-ФЗ, могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - конкурентная закупка с участием субъектов МСП), осуществляется в соответствии со статьями 3 2 и 3 3 Закона N 223-ФЗ и с учетом требований, предусмотренных статьей 3 4 Закона N 223-ФЗ.

Частью 19 1 статьи 3 4 Закона N 223-ФЗ определен перечень информации и документов, обязанность представления которых заказчик вправе установить в документации о конкурентной закупке с участием субъектов МСП, в том числе:

копии документов, подтверждающих соответствие участника конкурентной закупки с участием субъектов МСП требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся предметом закупки, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "е" пункта 9 части 19 1 статьи 3 4 Закона N 223-ФЗ (пункт 6 части 19 1 статьи 3 4 Закона N 223-ФЗ);

декларация, подтверждающая на дату подачи заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов МСП соответствие участника конкурентной закупки с участием субъектов МСП указанным в документации о конкурентной закупке требованиям законодательства Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся предметом закупки, если в соответствии с законодательством Российской Федерации информация и документы, подтверждающие такое соответствие, содержатся в открытых и общедоступных государственных реестрах, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (с указанием адреса сайта или страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых размещены эти информация и документы) (подпункт "е" пункта 9 части 19 1 статьи 3 4 Закона N 223-ФЗ).

Учитывая изложенное, требования к участникам конкурентной закупки с участием субъектов МСП, к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в такой закупке устанавливаются заказчиком в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе статьи 3 4 Закона N 223-ФЗ.

С уважением,

Заместитель директора Департамента

Д.А. Готовцев

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти