Как читать положение о закупке по 223‑ФЗ

223-ФЗ регулирует только общие правила организации закупок. Принципы, сроки и способы проведения тендеров прописаны в положении о закупке, которое есть у каждого заказчика.223-ФЗ регулирует только общие правила организации закупок. Принципы, сроки и способы проведения тендеров прописаны в положении о закупке, которое есть у каждого заказчика.

Содержание

№ 1. Поиск положения о закупке

№ 2. Общие требования к участникам

№ 3. Типы закупочных процедур

№ 4. Проведение закупки

№ 5. Подписание договора

№ 6. Расчеты по договору

№ 7. Обеспечение заявки и договора

№ 8. Последствия признания закупки несостоявшейся

№ 9. Основания отклонения заявок

№ 10. Запросы на разъяснение документации

Внимательное изучение таких документов помогает избегать ошибок при участии и объективно оценивать потенциальные риски. Мы составили список из 10 пунктов, на которые нужно обратить внимание при чтении положения о закупке.

 

№ 1. Поиск положения о закупке

Заказчик обязан разместить положение о закупке в единой информационной системе (ЕИС) в течение 15 дней со дня его утверждения (ч.1 ст.4 223-ФЗ).

Чтобы найти документ:

1. Перейдите на сайт zakupki.gov.ru.

2. В разделе «Планирование» выберите «Положения о закупке 223-ФЗ».

3. В поле поиска введите наименование организации, номер положения или ИНН заказчика.

4. После получения результатов поиска наведите курсор мыши на строку и выберите «Документы».

5. Скачайте положение о закупках.

6. Переходите к работе с документом.

№ 2. Общие требования к участникам

В документе заказчик указывает содержание, состав заявки и общие требования ко всем участникам вне зависимости от способа определения поставщика.

Например, такие:

- отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (РНП);

- соответствие единым требованиям;

- оборот по бухгалтерской отчетности выше определенной суммы.

Обязательно ознакомьтесь с требованиями, чтобы понять, можете ли вы участвовать в тендерах заказчика.

 

№ 3. Типы закупочных процедур

Для закупок без ограничений для участников способов определения поставщика может быть множество. В закупках для субъектов малого и среднего предпринимательства возможны только четыре варианта: конкурс, аукцион, запрос котировок и запрос предложений. Для каждого способа отбора могут быть предусмотрены отдельные требования.

Если вы участвуете в одной или нескольких закупках конкретного заказчика, разумно изучать только те способы отбора, которыми они проводятся.

Помните, что состав заявки для участия может отличаться в зависимости от способа отбора. В быстрых закупках (например, запрос котировок) пакет документов обычно меньше, чем в конкурсах и запросах предложений.

 

№ 4. Проведение закупки

В закупках по 223-ФЗ встречается множество вариантов процедур, и порядок их проведения различается. В одной процедуре три этапа: подача заявок, их рассмотрение и подписание договора, а в другой шесть: подача заявок, проведение аукциона, оценка заявок, первая переторжка, вторая переторжка, подписание договора. Сроки проведения этапов тоже могут отличаться от процедуры к процедуре.

Объявляя закупки по 223-ФЗ, заказчик может предусмотреть собственные правила проведения процедур. Иногда, это путает поставщиков: например, заказчик в запросе котировок добавил переторжку в очной форме, хотя этот способ отбора по своей сути не предполагает переторжки.

 

№ 5. Подписание договора

Заключение договора — один из самых важных этапов в цикле закупки. Неподписание документов в срок и на условиях заказчика влечет включение поставщика в РНП по 223-ФЗ.

Обязательно сверяйте сроки и порядок подписания договора в извещении с положением о закупке. Случаи несовпадения редки, но возможны. Если так произошло, пишите запрос на разъяснение документации.

 

№ 6. Расчеты по договору

Получение оплаты по договору — конечная цель любого поставщика. В закупках по 223-ФЗ сроки оплаты договоров могут быть такими:

- не более 7 рабочих дней с даты приемки, как рекомендует 223-ФЗ;

- более 7 рабочих дней, если это прописано в положении о закупке;

- иной срок, если он установлен правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Однако в закупках для МСП максимальный срок оплаты по договору не может составлять больше 7 рабочих дней (ПП РФ № 1352 от 11.12.2014). Это правило работает, когда:

- закупку провели на общих основания и победил участник из числа МСП,

- закупка проводится только для МСП,

- представители МСП выступали субподрядчиками.

Порядок расчетов также может быть разным. Единоразовым по факту поставки или в несколько этапов, когда поставка проходит партиями. В некоторых закупках заказчик может предусмотреть аванс. Есть он или нет, в каком объеме и как перечисляется — все прописывают в положении.

 

№ 7. Обеспечение заявки и договора

Заказчик описывает в положении требования к обеспечениям: способы, размер и порядок предоставления. Информацию об обеспечениях дублируют в документации закупки. Возврат обеспечения также прописывают в положении.

Учитывайте, что в закупках для МСП по 223-ФЗ заказчик ограничен в формулировке условий для возврата обеспечения. Обеспечение заявки возвращают всем участникам в течение 7 рабочих дней со дня подписания итогового протокола, кроме заявки победителя. Победителю деньги возвращают в течение 7 рабочих дней со дня заключения договора или со дня принятия заказчиком решения не заключать договор.

Сверяйте порядок, сроки, размер обеспечений в документации с положением о закупке. Если они противоречат друг другу, пишите запрос на разъяснение.

 

№ 8. Последствия признания закупки несостоявшейся

Закупку могут признать несостоявшейся в двух случаях:

- мне подана или не допущена ни одна заявки,

- подана или допущена только одна заявка.

Для первого случая заказчик может предусмотреть проведение повторной закупки или заключение договора с единственным поставщиком. Для второго — повторную закупку или заключение договора с единственным участником.

Перед участием ознакомьтесь с этими правилами, чтобы быть готовым к последствиям, если закупка не состоится.

 

№ 9. Основания отклонения заявок

Положение о закупках содержит исчерпывающий перечень оснований для отклонения заявок. Вот лишь некоторые из них:

- документы не соответствуют типовой форме, утвержденной заказчиком;

- не предоставлены все документы (скан-копия, заверенная скан-копия с печатью или нотариально заверенная копия);

- нарушен порядок подписания документов уполномоченным лицом.

Важно изучить все основания для отклонения. Так вы сможете защитить свои интересы, если заявку отклонили незаконно.

 

№ 10. Запросы на разъяснение документации

Нередко заказчики указывают неверные данные в техническом задании или закупочной документации. Разрешить противоречие поможет запрос на разъяснение. Порядок и сроки подачи таких запросов должны быть прописаны в положении о закупке заказчика. Важно внимательно изучить условия его применения и своевременно пользоваться этим инструментом.

Источник: Контур Закупки

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти