Увеличение цен на строительные ресурсы – новое основание для изменения существенных условий контрактов по Закону № 44-ФЗ

Пункт 1 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. № 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия" (далее – Постановление № 680) дополнен новым подп. "ж", в соответствии с которым предусматривается возможность увеличения цены контракта без изменения объема и (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 9 августа 2021 г.  № 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". При этом требования абз. 2 подп. "а" п. 2 указанного постановления, в том числе о пределах увеличения цены контракта, не применяются (Постановление Правительства РФ от 28 июля 2022 г. № 1344).

Указанные изменения вступили в силу 2 августа текущего года.

Напомним, что согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом. Такие случаи предусмотрены положениями ст. 95 и ст. 112 Закона № 44-ФЗ, а также в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ Постановлением № 680.

Источник: Система ГАРАНТ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти