С 3 июня 2023 года скорректированы правила государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу

С 3 июня 2023 года скорректированы правила государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказуСогласно изменениям, внесенным в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. № 1465, с 20% до 25% увеличен указанный в подп. "г" п. 78 Положения размер плановой рентабельности (прибыли) в составе прогнозной цены на продукцию, при достижении которого отраслевым органом проводится оценка обоснованности размера прибыли, указанного в предложении единственного поставщика о прогнозной цене. Аналогичные изменения внесены абз. 3 подп. "а" п. 82 Положения.

Кроме этого, в п. 125 и п. 155 Положения включено новое требование, согласно которому указанная в заключении о цене на продукцию информация должна однозначно идентифицировать скорректированные затраты, представленные в составе предложения о цене единственного поставщика.

Также установлены требования к порядку предоставления заказчиком в ФАС России заключения о цене на продукцию и документов, полученных от единственного поставщика.

Указанные изменения вступают в силу 3 июня текущего года (Постановление Правительства РФ от 20 мая 2023 г. № 800).

Источник: Система ГАРАНТ

 

Постановление Правительства РФ от 20 мая 2023 г. № 800
“О внесении изменений в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу 
(документ не вступил в силу)

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. № 1465 "О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 50, ст. 7624; 2021, № 35, ст. 6301; 2022, № 22, ст. 3681).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 мая 2023 г. N 800

Изменения,
которые вносятся в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу

1. В подпункте "г" пункта 78 цифры "20" заменить цифрами "25".

2. В абзаце третьем подпункта "а" пункта 82 цифры "20" заменить цифрами "25".

3. Пункт 125 дополнить абзацем следующего содержания:

"Указанная в заключении о цене на продукцию информация должна позволять однозначно идентифицировать скорректированные затраты в обосновывающих документах единственного поставщика, представленных в составе предложения о цене.".

4. Пункт 126 дополнить абзацем следующего содержания:

"Документы, указанные в настоящем пункте, представляются на бумажном носителе и в электронном виде на оптических носителях (CD-R) в форматах электронных копий и таблиц.".

5. Пункт 155 дополнить абзацем следующего содержания:

"Указанная в заключении о цене на продукцию информация должна позволять однозначно идентифицировать скорректированные затраты в обосновывающих документах единственного поставщика, представленных в составе предложения о цене.".

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти