Закупки у единственного поставщика - право, а не обязанность госзаказчика

Минэкономразвития основывает этот вывод на Законе N 44-ФЗ. Из письма министерства следует: если у заказчика есть возможность, вместо закупки у единственного поставщика он может провести конкурентную процедуру, например электронный аукцион. Выбирать способ проведения закупки заказчику следует исходя из ее предмета, сложившейся ситуации и положений Закона N 44-ФЗ.
 
Источник: Консультант Плюс
 
 
Письмо Минэкономразвития России от 19.08.2016 N Д28и-2176.
 
Вопрос: О закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПИСЬМО
от 19 августа 2016 г. N Д28и-2176
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
 
В соответствии с нормами статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) является правом, а не обязанностью заказчика.
 
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
19.08.2016

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти