Закупки по 223-ФЗ лишь у малого и среднего бизнеса: юрлицо не участвует, если его нет в реестре СМСП.

Юрлицо не может участвовать в закупках по 223-ФЗ, которые проводятся только среди субъектов малого и среднего бизнеса, если сведения о нем отсутствуют в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Так считает Минэкономразвития.
Как известно, проведение закупок среди указанных лиц регулирует Постановление Правительства N 1352. Согласно его положениям участники закупки по 223-ФЗ, проводимой только среди субъектов малого и среднего бизнеса, должны подтверждать свой статус сведениями из реестра СМСП.
Это правило не распространяется на вновь созданные юрлиц и вновь зарегистрированные ИП. Они обязаны представить вместо сведений из реестра декларацию о соответствии критериям отнесения к субъектам СМСП.
Если сведения об участнике отсутствуют в реестре СМСП или не представлена декларация, заказчик на этом основании принимает одно из следующих решений:
- об отказе в допуске к участию в закупке такого участника;
- об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком.
Интересно отметить: от участников закупок, проводимых по Закону N 44-ФЗ среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО, не требуется подтверждать принадлежность к малому бизнесу данными из реестра СМСП. Они должны представить в заявке только декларацию.
 
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 29.12.2016 N Д28и-3468
 
 
Письмо Минэкономразвития России от 29.12.2016 N Д28и-3468
 
Вопрос: Об участии в закупках юрлиц, сведения о которых отсутствуют в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 29 декабря 2016 г. N Д28и-3468
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений статуса субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) и сообщает.
В соответствии с пунктом 11 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 (далее - Положение), участники закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения, и привлекаемые участниками закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 Положения, субподрядчики (соисполнители) из числа субъектов МСП обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам МСП путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из реестра, содержащих информацию об участнике закупки.
Таким образом, в случае отсутствия данных о юридическом лице в реестре такое юридическое лицо не сможет участвовать в закупках, участниками которых в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения являются только субъекты МСП.
В случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь созданным юридическим лицом в соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 209-ФЗ, в реестре МСП такие участники обязаны представлять декларации о соответствии критериям отнесения к субъектам МСП (далее - декларация) согласно статье 4 Закона N 209-ФЗ. При этом в соответствии с подпунктом "а" пункта 14(1) Положения заказчик вправе принять решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки, сведения о котором отсутствуют в реестре МСП, или в случае непредставления таким лицом декларации.
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
29.12.2016

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти