Законодательное собрание Кировской области поддержало законопроект ФАС о запрете на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках.

Постановление было направлено в Государственную Думу Российской Федерации.   Согласно законопроекту, который разработала антимонопольная служба, унитарное предприятие может быть создано...Постановление было направлено в Государственную Думу Российской Федерации.
 
Согласно законопроекту, который разработала антимонопольная служба, унитарное предприятие может быть создано только в целях обеспечения обороны и безопасности государства, федеральным законом, актом Президента или Правительства России либо для работы в сферах естественных монополий.
 
Учитывая эти обстоятельства, региональные органы власти начали процедуры обсуждения и рассмотрения проекта поправок. Первым субъектом РФ стала Кировская область.
Так, 25 октября 2018 года состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области. Один из вопросов повестки касался законопроекта ФАС о запрете на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий.
 
Напомним, документ подготовлен в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018–2020 годы, который утверждён Указом Президента России «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», и решениями по итогам заседания Правительства России 30 августа 2018 года. Поправки вносят изменения в Закон о защите конкуренции.
 
В сентябре этого года Правительство РФ одобрило проект закона.
 
Большая часть унитарных предприятий работает в сферах с развитой конкуренцией. Значительное число ГУПов и МУПов осуществляют свою деятельность в сферах управления жилым фондом, торговли и оказания услуг. Кроме того, ФАС России выявила многочисленные факты ухода заказчиков от применения норм Закона о контрактной системе путём передачи бюджетных средств в форме субсидий подведомственным унитарным предприятиям для закупки ими товаров, работ, услуг для нужд заказчика, в том числе и на конкурентных рынках.
 
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Роман Титов сообщил:
 
«Законопроект антимонопольного ведомства устанавливает запрет на функционирование унитарных предприятий. До 2021 года будет установлен переходный период, в ходе которого ГУПы и МУПы должны быть преобразованы или ликвидированы. Такие предприятия имеют неоспоримые преимущества перед субъектами предпринимательской деятельности, когда они, пользуясь свои положением, доминируют в определенных сегментах экономики».
 
«Кроме того, по мнению ФАС России и Счетной Палаты Кировской области, которая проводила исследования по работе ГУПов и МУПов, унитарные предприятия являются каналами для незаконного отчуждения государственного и муниципального имущества. Оно передается им на праве оперативного ведения, но затем без согласия учредителей это имущество продается, что наносит ущерб государству. Складывается ситуация, когда МУП перепродает имущество, не имея на это законодательных оснований. Положительный финансовый результат имеют только 35% унитарных предприятий Кировской области, в основном они убыточные и дотационные».
 
Законодательное Собрание Кировской области поддержало документ ФАС и направило постановление в Государственную Думу Российской Федерации.
 
«Законопроект ФАС о запрете ГУПов и МУПов направлен в Государственную Думу РФ. Поддержка регионов при принятии документа является необходимым условием, особенно учитывая, что Национальный план развития конкуренции, утвержденный Указом Президента, предусматривает ограничение создания унитарных предприятий на конкурентных рынках, в том числе и на региональном уровне», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Источник: ФАС России

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти