Заказчик по 223-ФЗ может требовать от участника аукциона налоговую декларацию

Заказчик по 223-ФЗ может требовать от участника аукциона налоговую декларацию. Письмо Минэкономразвития России от 28.03.2016 N Д28и-763Минэкономразвития считает, что допустимо включить такое требование в положение о закупке. Ведь заказчик самостоятельно определяет правила проведения закупок по 223-ФЗ в этом документе.
Налоговая декларация - заявление налогоплательщика с данными, на основании которых исчисляются и уплачиваются налоги. По общему правилу она подается по каждому налогу, подлежащему уплате. В декларации содержится информация об объектах налогообложения и источниках доходов.
 
Декларации участников помогут заказчику убедиться в их финансовой состоятельности и возможности исполнить будущий договор.
 
Текст письма:
 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 28 марта 2016 г. N Д28и-763
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о правомерности заказчиков устанавливать требования о наличии налоговой декларации в составе заявки на участие в открытом аукционе в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает следующее.
 
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
 
Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.
 
Законом N 223-ФЗ установлены общие принципы и основные требования к закупке товаров, работ, услуг. Порядок подготовки и проведения процедур закупок (включая способы закупок) и условия их применения устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия в соответствии с Законом N 223-ФЗ положения о закупке.
 
Положение о закупке регламентирует закупочную деятельность заказчика и должно содержать требования к закупке, в том числе порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. В положении о закупке может быть предусмотрено проведение закупки как в форме конкурса и аукциона, так и иными способами.
Таким образом, нормы Закона N 223-ФЗ в части регулирования закупочных процедур базируются на принципе свободы выбора заказчиком способа закупки и установления основных требований к порядку осуществления такой закупки в зависимости от особенностей осуществления своей сферы деятельности.
 
С учетом изложенного заказчики вправе устанавливать требования о наличии налоговой декларации в составе заявки на участие в открытом аукционе.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
28.03.2016
 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти