Заблокированные в соответствии с ч. 11 ст. 44 Закона № 44-ФЗ на спецсчете участника средства не могут быть взысканы.

Специалисты Минфина России разъяснили, что положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – закон № 44-ФЗ) предусмотрен "иммунитет" от взыскания денежных средств участника, внесенных на...Специалисты Минфина России разъяснили, что положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – закон № 44-ФЗ) предусмотрен "иммунитет" от взыскания денежных средств участника, внесенных на спецсчет для обеспечения заявки, на период, начиная с блокирования и завершая прекращением блокирования денежных средств. Уполномоченный банк совершает блокирование, а впоследствии прекращает блокирование указанных средств исключительно на основании соответствующего информационного сообщения от оператора электронной площадки (письмо Минфина России от 6 ноября 2018 г. № 24-06-08/79659 "Об осуществлении закупок в электронной форме").

При этом расторжение участником договора с банком не влечет прекращения блокирования денежных средств на спецсчете. Кроме того, участник вправе внести на спецсчет денежные средства, полученные в кредит.

Напомним, что при проведении в электронной форме открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в уполномоченных банках (ч. 10 ст. 44 Закона № 44-ФЗ).

При этом, по мнению Минфина России, требование о предоставлении обеспечения заявки устанавливается при проведении запроса предложений в электронной форме в случаях признания конкурса в электронной форме и электронного аукциона не состоявшимися ввиду отсутствия заявок, соответствующих требованиям, установленным законом и конкурсной документацией, документацией об аукционе (п. 3 подп. 3.3 письма Минфина России от 2 октября 2018 г. № 24-06-08/70718).

Источник: Система ГАРАНТ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти