За срыв сроков оплаты при госзакупках чиновникам будут грозить штрафы.

За нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ и услуг при госзакупках будут установлены штрафы и дисквалификация.За нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ и услуг при госзакупках будут установлены штрафы и дисквалификация.

Проект поправок об этом в Кодекс РФ об административных правонарушениях распорядился внести в Госдуму премьер-министр Дмитрий Медведев. Он разработан Минэкономразвития по поручению президента РФ, данному по итогам съезда "Деловой России" 18 октября.

 

Инициатива должна минимизировать риски компаний, работающих с госзаказом, и предотвратить возникновение у них долгов по оплате труда, налоговым платежам, а также срыв их обязательств перед контрагентами. По данным прокуратуры задолженность госзаказчиков превысила 30 миллиардов рублей.

В КоАП появится новая статья о штрафе в размере от 30 до 50 тысяч рублей за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты госзакупок. Если чиновник совершает такое правонарушение во второй раз, то он будет дисквалифицирован (не сможет работать в данной должности) на срок от одного года до двух лет.

Источник: Российская газета

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти