Выполнение авиационных работ по санитарной авиации отдадут единственному поставщику.

Федеральный закон от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно пункт 2 части 1 статьи 93, согласно которому, Правительство Российской Федерации наделено возможностью определить единственного поставщика для осуществления закупки для государственных нужд постановлением или распоряжением.  Также, установлено, что в таких случаях в издаваемых актах необходимо указать предмет контракта, предельный срок его действия, определить...Федеральный закон от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно пункт 2 части 1 статьи 93, согласно которому, Правительство Российской Федерации наделено возможностью определить единственного поставщика для осуществления закупки для государственных нужд постановлением или распоряжением.

Также, установлено, что в таких случаях в издаваемых актах необходимо указать предмет контракта, предельный срок его действия, определить обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта, а также метод обоснования цены контракта.

В связи с осуществлением такого права, на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.07.2018 № 1574-р, устанавливающее в качестве единственного исполнителя осуществляемых для государственных  нужд в 2018 - 2019 годах авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации, Акционерное общество «Национальная служба санитарной авиации».

Пункт 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ

«2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах указываются предмет контракта, а также может быть указан предельный срок, на который заключается контракт, и определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. При подготовке проектов указанных правовых актов к таким проектам прилагается обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 22 настоящего Федерального закона;»

В соответствии с опубликованным документом, органы государственной власти субъектов Российской Федерации получили право на заключение соответствующих государственных контрактов с АО «Национальная служба санитарной авиации» как с единственным исполнителем авиационных работ.

Также распоряжением установлено, что в соответствии с частью 1 статьи 111 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ, Правительство РФ определяет, что при осуществлении закупок авиационных работ у АО «Национальная служба санитарной авиации», заказчик руководствуется:

  • методикой расчета цены контракта на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации, заключаемого с единственным исполнителем - акционерным обществом «Национальная служба санитарной авиации» (уст. приложением к распоряжению Правительства РФ от 28.07.2018 г. № 1574-р);
  • типовым контрактом на выполнение соответствующих работ (который Минтранс России совместно с Минздравом России должны согласовать с Минфином России и ФАС России и утвердить).

Поскольку распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2018 г. № 1574-р, не определен порядок вступления, оно вступает в силу на общих основаниях, 7 августа 2018 года.

Автор: Георгий Скульбин

©Информационный портал закупок

Текст распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.07.2018 г. № 1574-р (опубликовано 31.07.2018)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

От 28 июля 2018 г. № 1574-р

МОСКВА

1. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определить акционерное общество «Национальная служба санитарной авиации» единственным исполнителем  осуществляемых для государственных  нужд в 2018 - 2019 годах авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации (далее - авиационные работы), предоставив органам государственной власти субъектов Российской Федерации право заключать  соответствующие государственные контракты с указанным акционерным обществом как с единственным исполнителем авиационных работ.

2. В соответствии с частью 1 статьи 111 Федерального   закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определить, что при осуществлении закупок авиационных работ у единственного исполнителя, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения:

цена контракта на выполнение авиационных работ рассчитывается в соответствии с методикой согласно приложению;

контракт на выполнение авиационных работ заключается в соответствии   с   типовым   контрактом, утверждаемым   в   соответствии с пунктом 3 настоящего распоряжения.

3. Минтрансу России совместно с Минздравом России и по согласованию с Минфином России и по согласованию с Минфином России и ФАС России утвердить типовой контракт на выполнение авиационных работ.

 

Председатель Правительства

Д.Медведев

Российской Федерации

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 28 июля 2018 г. № 1574-р

МЕТОДИКА

расчета цены контракта на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации, заключаемого с единственным исполнителем – акционерным обществом «Национальная служба санитарной авиации»

1. Настоящая методика устанавливает правила расчета цены контракта на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации, заключаемого с единственным исполнителем – акционерным обществом «Национальная служба санитарной авиации» (далее – контракт).

2. Расчет цены контракта осуществляется заказчиком на основании общедоступной ценовой информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками в границах экономического района Российской Федерации, указанных в Общероссийском классификаторе экономических регионов (далее - экономический район).

3. Цена контракта (Цконтр) рассчитывается по формуле:

Цконтр = ЦвзвЛЧ Х Клч ,

где:

ЦвзвзЛЧ - средневзвешенная цена летного часа в границах экономического района в расчетном периоде;

КЛЧ – количество закупаемых летных часов.

4. Средневзвешенная цена летного часа в границах экономического района в расчетном периоде рассчитывается по формуле:

 

 

где:

ЦвзвЛЧ - средневзвешенная цена летного часа в границах экономического района в расчетном периоде;

Ц1…n - цена летного часа в границах экономического района, представленная в источнике ценовой информации с номерами 1...n, скорректированная с учетом коэффициента  пересчета  цены  прошлых периодов, используемых в расчетах, к текущему уровню цен (кпп);

к – количество летных часов, закупка которых осуществлялась посредством исполнения контракта, используемого в качестве источника ценовой информации;

n – номер источника информации о цене летного часа в границах экономического района.

5. Цена летного часа в границах экономического района, представленная в источнике ценовой информации, рассчитывается по формуле:

 

где:

Ц – цена летного часа в границах экономического района, представленная в источнике ценовой информации;

Цк – общая стоимость контракта, используемого в качестве источника ценовой информации;

КкЛЧ - количество летных часов, закупка которых осуществлялась посредством исполнения контракта, используемого в качестве источника ценовой информации.

6. Коэффициент пересчета цены прошлых периодов, используемых в расчетах, к текущему уровню цен рассчитывается по формуле:

 

где:

кпп – коэффициент пересчета цены прошлых периодов к текущему уровню цен;

tф – срок формирования ценовой информации, используемой для расчета;

t – месяц проведения расчетов;

ИПЦt – индекс потребительских цен на месяц в процентах к предыдущему месяцу, соответствующий месяцу в интервале от tф до t включительно, установленный Федеральной службой государственной статистики на официальном сайте в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» (www.gks.ru).

7. При расчете цены контракта расчетным периодом является 12 месяцев, предшествующих месяцу заключения контракта.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти