Во втором чтении принят проект о едином госзаказчике в сфере строительства

Планируется создание единого заказчика в сфере проектирования, строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства за счет средств федерального бюджета (далее - строительство).

В последней редакции проекта полномочия такого заказчика распространили также на инженерные изыскания.

Единый заказчик будет выполнять обязанности заказчика и застройщика для обеспечения строительства объектов госсобственности. Он сам или через других лиц будет выполнять также функции техзаказчика и стройконтроля. В проекте уточнили, что стройконтроль при обеспечении строительства в большинстве случаев заказчик проведет сам. Ситуации, когда для этого понадобятся третьи лица, могут предусмотреть отдельно.

Заказчик будет вести деятельность в рамках программы. Ее утвердит наблюдательный совет - его высший орган управления. В программу включат объекты, которые определит правительство.

Закупать товары (работы, услуги) для обеспечения строительства единый заказчик будет по Закону N 44-ФЗ. Он не сможет сам выполнять работы по объектам из программы.

Контролировать единого заказчика будет в том числе Счетная палата.

Проект не касается, в частности, капиталовложений в объекты транспортной инфраструктуры, обороны страны (ч. 2 ст. 1 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 1055441-7

Источник: Консультант Плюс

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти