В торгах тайны нет. С коррупцией в системе госзакупок будут бороться даже роботы.

В любой системе, где условия работы прозрачны и понятны всем участникам, коррупция либо минимальна, либо вообще отсутствует. В этом мнении сходятся как власти, так и представители отечественного бизнеса, готовые поставлять свои товары и услуги государству.В любой системе, где условия работы прозрачны и понятны всем участникам, коррупция либо минимальна, либо вообще отсутствует. В этом мнении сходятся как власти, так и представители отечественного бизнеса, готовые поставлять свои товары и услуги государству.

О том, как именно повысить эту прозрачность в сфере государственных закупок, говорилось на IV Международной конференции по противодействию коррупции.

"Методы защиты и способы борьбы с коррупцией в этой системе необходимо совершенствовать постоянно, здесь нет каких-либо временных рамок", - заявил глава Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

В свою очередь опытом такой борьбы в своей стране поделился руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам госслужбы и противодействию коррупции по Астане Тлеген Каскин. "Сейчас у нас сделан упор не на преодоление последствий коррупции, а на ее предотвращение, - отметил он. - В этой связи в Казахстане была введена норма, по которой все заявки участников вскрываются сразу после оглашения результатов торгов". В итоге как победителям, так и проигравшим становится известно, как и насколько точно были составлены документы.

Впрочем, российским участникам тоже было что предъявить своим коллегам. Например, в столице России уже действует информационная система Мосробот, созданная для персонального оповещения предпринимателей о том, какие закупки планирует сделать городское руководство. Подписку на нее оформили уже более 60 тысяч предпринимателей, которые ежемесячно получают 3 миллиона уведомлений о торгах и возможностях для бизнеса.

Система Мосробот ежемесячно рассылает 3 миллиона уведомлений о новых торгах.

К тому же, как заявил представитель "Опоры России" и глава совета директоров компании Seldon Константин Михайленко, наша страна в плане прозрачности закупок находится в числе мировых лидеров. "Евросоюз только к 2018 году будет рекомендовать переход к электронным торгам, тогда как в России на них уже сейчас ежегодно проходят сделки более чем на 500 миллиардов рублей", - отметил он.

По мнению опрошенных "РГ" экспертов, в прошлом году потери в системе госзакупок, когда товары покупались по завышенной цене, составили около 200 миллиардов рублей. "Может быть, это не самые объективные подсчеты, но пока полной прозрачности в данной сфере нам достичь не удалось", - считает первый вице-президент "Российского клуба финансовых директоров" Тамара Касьянова.

По ее мнению, увеличение прозрачности механизма закупок и борьба с коррупцией - это основные и очевидные меры, которые давно принимаются во внимание, в том числе и со стороны руководства страны. Однако, судя по всему, этого пока недостаточно. "Необходимо больше внимания уделять результату работы, то есть госприемка должна работать тщательнее, - считает эксперт. - Во-вторых, нужно решать проблему отсутствия конкуренции на торгах: скромное число участников в крупном аукционе должно автоматически привлекать внимание ФАС". К тому же антимонопольная служба должна работать тщательнее и выявлять все случаи, когда участники "выкидываются" из аукциона по сговору по формальным причинам для устранения конкурента.

Автор: Сергей Куликов

Источник: Российская газета.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти