В сентябре ожидается планшет на отечественной ОС Sailfish – СМИ.

Первый планшет Inoi T8 на российской операционной системе Sailfish может появиться в розничной продаже в сентябре этого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на владельца и гендиректора компании-разработчика устройства.  Какие-либо характеристики планшета и цена...Первый планшет Inoi T8 на российской операционной системе Sailfish может появиться в розничной продаже в сентябре этого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на владельца и гендиректора компании-разработчика устройства.

Какие-либо характеристики планшета и цена не сообщаются, известно только, что «устройство будет относиться к среднему ценовому сегменту».

В настоящее время компания-разработчик Inoi выпускает смартфоны на ОС Sailfish. По мнению директора Центра компетенций по импортозамещению в IT-сфере Ильи Массуха, будущий планшет Inoi может быть востребован в госорганах.

Напомним, ОС Sailfish разработана финской компанией Jolla, созданной выходцами из Nokia. В 2015 году стало известно, что совладельцем Jolla стал российский бизнесмен Григорий Березкин, а связанная с ним компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) занялась разработкой российской версии мобильной ОС. В марте этого года «Ростелеком» заключил договор о покупке 75% компаний ОМП и «Вотрон» (также занимается разработкой отечественной версии Sailfish).

Sailfish Mobile OS RUS стала первой мобильной ОС в реестре отечественного софта, которому госкомпании должны отдавать приоритет при госзакупках. Кроме того, ОМП сообщала, что её OC успешно прошла сертификацию ФСБ на соответствие базовым требованиям по защите данных.

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти