В счетах-фактурах может появиться идентификатор госконтракта.

В Налоговом кодексе хотят закрепить новые требования к заполнению счетов-фактур. Соответствующий законопроект приняла сегодня Госдума во втором чтении. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.   Законопроектом предлагается установить, что в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров, работ или услуг, а также при передаче имущественных прав и при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, а также передачи имущественных прав и в корректировочных счетах-фактурах должен указываться идентификатор государственного контракта. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит усилить контроль за использованием средств федерального бюджета. В соответствии с действующей редакцией НК указания идентификатора государственного контракта не требуется.В Налоговом кодексе хотят закрепить новые требования к заполнению счетов-фактур. Соответствующий законопроект приняла сегодня Госдума во втором чтении. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Законопроектом предлагается установить, что в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров, работ или услуг, а также при передаче имущественных прав и при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, а также передачи имущественных прав и в корректировочных счетах-фактурах должен указываться идентификатор государственного контракта. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит усилить контроль за использованием средств федерального бюджета. В соответствии с действующей редакцией НК указания идентификатора государственного контракта не требуется.

Кроме того, законопроектом предлагается освободить от уплаты налога на прибыль организаций доходы в виде имущества, полученного управляющей компанией, которая исполняет функции по управлению территорией опережающего социально-экономического развития (ТОР). Для этого будут внесены соответствующие изменения в ст. 251 НК. Авторы документа уверены, что это позволит в полном объёме направлять получаемое акционерным обществом имущество на управление ТОР. 

Адвокат юридической группы "Яковлев и Партнеры" Марина Костина говорит о том, что предлагаемые изменения позволят осуществлять более жесткий контроль за целевым использованием бюджетных средств, а также за фактическим исполнением госконтрактов. "Что касается положений статьи 251 НК, то такое налоговое послабление позволит направлять весь объём имущества на достижение уставных целей без его уменьшения на сумму налога на прибыль", – полагает Костина. 

Источник: ПРАВО.RU

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти