В России ужесточат наказание за откаты в сфере госзакупок.

Госдума в третьем чтении приняла Президентский закон, который предусматривает серьёзное наказание за корыстные преступления в сфере государственных закупок. В настоящее время многие из коррупционных нарушений в сфере госзакупок не могут быть квалифицированы как преступления, так как они не...Госдума в третьем чтении приняла Президентский закон, который предусматривает серьёзное наказание за корыстные преступления в сфере государственных закупок. В настоящее время многие из коррупционных нарушений в сфере госзакупок не могут быть квалифицированы как преступления, так как они не подпадают под нормы Уголовного кодекса.

Законодательная инициатива, разработанная главой государства, исправляет эту ситуацию и дополняет Уголовный кодекс  следующими статьями: «Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд» и «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок». 

Первая статья проекта направлена на пресечение злоупотреблений и касается любого участника системы — от работника контрактной службы до представителя заказчика, даже если тот не является должностным лицом. Максимальная санкция по этой статье предусматривает штрафы до миллиона рублей и семь лет тюремного срока. 

Вторая новелла в УК должна покончить с практикой откатов: за особо злостные попытки подкупа участников госконтракта предусматриваются штрафы до пяти миллионов рублей и лишение свободы до 12 лет. За провокацию подкупа также предусмотрено наказание — штрафы до 200 тысяч рублей и тюремный срок до пяти лет.

«Уголовные меры прежде всего направлены на упреждение таких нарушений, чтобы любой участник госзакупок понимал свою персональную ответственность. Каждый откат станет закатом для любого субъекта, независимо от того, является ли он участником госзакупки или просто оказывает содействие», — отметила важность принятого палатой закона вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Автор: Светлана Заверняева

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти