В описании объекта госзакупки единицу измерения надо указывать однозначно

Заказчик закупал мусорные мешки. В техзадании и расчете НМЦК единицу измерения он указал как "шт.", а в наименовании - "мешки в рулоне".  При подписании контракта победитель выяснил, что предложил цену за один мешок, а не за один рулон.  Он неоднозначно истолковал условия техзадания, поскольку в аналогичных закупках в качестве единицы измерения указывали рулоны.  УФАС посчитало действия заказчика неправомерными. Среди прочего...Заказчик закупал мусорные мешки. В техзадании и расчете НМЦК единицу измерения он указал как "шт.", а в наименовании - "мешки в рулоне".

При подписании контракта победитель выяснил, что предложил цену за один мешок, а не за один рулон.

Он неоднозначно истолковал условия техзадания, поскольку в аналогичных закупках в качестве единицы измерения указывали рулоны.

УФАС посчитало действия заказчика неправомерными. Среди прочего оно учло процент снижения цены относительно НМЦК. Он составил более чем 90%.

Отметим, контролеры могут признать нарушением и то, что не привели наименование единицы измерения. Так, в одном случае заказчик этого не сделал, поскольку посчитал, что и так понятно, о каких единицах идет речь.

Документ: Решение Оренбургского УФАС России от 23.11.2021 по делу N 056/06/83.2-1218/2021

Источник: Консультант Плюс

 

Текст решения Оренбургского УФАС России от 23.11.2021 по делу N 056/06/83.2-1218/2021

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2021 г. по делу N 056/06/83.2-1218/2021 

Резолютивная часть решения оглашена 23 ноября 2021 года Решение в полном объеме изготовлено 23 ноября 2021 года

Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:

Председателя Комиссии:., Членов комиссии:.,

рассмотрение жалобы осуществлялось посредством видеоконференцсвязи в присутствии:

представителей Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области -. (по доверенности),

представители ООО "А" на рассмотрение жалобы не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены, ходатайств не заявляли, прислали письменные пояснения по доводам жалобы,

рассмотрев жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области на свои действия при проведении электронного аукциона на поставку мешков для мусора (номер извещения N 0153100006821000040), 

установила: 

19.11.2021 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области (далее - Заказчик) на свои действия при проведении электронного аукциона на поставку мешков для мусора (номер извещения N 0153100006821000040) (далее - Закупка).

В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст. 106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.

Из   жалобы  следует,   что   документация  об   электронном  аукционе содержит 1) требования о предоставлении значений показателей товара, которые могут быть установлены только по результатам проведенных испытаний, а также 2) требования о предоставлении значений характеристик не самого товара, а его отдельных компонентов.

Согласно доводам жалобы и пояснениям представителей Заказчика, Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области был объявлен электронный аукцион на поставку мешков для мусора. В техническом задании и расчете начальной (максимальной) цены контракта единица измерения указана "шт.", в наименовании товара указаны мешки в рулоне. Заказчиком расчет НМЦК производен из расчета стоимости одного рулона и к поставке планировалось 1950 и 870 рулонов. По итогам проведенного аукциона цена контракта была снижена на 90,9%. При подготовке проекта контракта выяснилось, что победитель торговался за стоимость одного мешка, а не рулона, так как, по словам представителей ООО "А", в техническом задании документации об электронном аукционе допущено неоднозначное толкование единицы измерения. Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области просит возвратить закупку на этап подачи заявок для внесения изменений единицы измерения ("шт." на "рулон").

Согласно письменным пояснениям директора ООО "А", условия технического задания документации об электронном аукционе были неоднозначно истолкованы победителем, поскольку в других аналогичных закупках единицей измерения являются рулоны.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, пришла к следующим выводам:

19.10.2021 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке было размещено извещение и документация об аукционе на поставку мешков для мусора (номер извещения N 0153100006821000040).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 175 916,10 рублей. Аукционная документация утверждена Заказчиком.

Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:

а) наименование страны происхождения товара;

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Согласно ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

Пунктом 1.5 "Наименование, количество товара" технического задания документации об электронном аукционе установлено следующее:

N п/п

Наименование товара

ОКПД 2

Единица измерения

Количество

1

Мешки для мусора 120 л в рулоне

22.22.11

шт

1950

2

Мешки для мусора 30 л в рулоне

22.22.11

шт

870

Пунктом 1.8 "Наименование, характеристики и объемы товара" технического задания документации об электронном аукционе установлено следующее:

N

Наименование товара

Ед. изм.

Кол- во

Технические характеристики и требования

1

Мешки для мусора 120 л в рулоне

шт

1950

Мешки для мусора 120 л, плотность не менее 11 мкм, в рулоне не менее 10 шт., черные

2

Мешки для мусора 30 л в рулоне

шт

870

Мешки для мусора 30 л, плотность не менее 8 мкм, в рулоне не менее 30 шт., черные

Комиссия Оренбургского УФАС России, учитывая пояснения представителей Заказчика, представленные письменные пояснения победителя электронного аукциона - ООО "А", итоги электронного аукциона, в частности, предложения участников, проценты снижения относительно начальной (максимальной) цены контракта, приходит к выводу о возможном неоднозначном толковании единицы измерения требуемого к поставке товара.

Таким образом, довод Заявителя обоснован. В действиях Заказчика усматриваются признаки нарушения ч. 4.2 ст. 7.30  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России, 

решила: 

  1. Признать жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области на свои действия при проведении электронного аукциона на поставку мешков для мусора (номер извещения N 0153100006821000040) обоснованной.
  2. Признать Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области нарушившим ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
  3. Выдать Управлению Федеральной налоговой службы по Оренбургской области предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
  4. Передать материалы дела должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти