В 223-ФЗ предлагается закрепить возможность проводить закрытые способы закупки в электронной форме

До 15 марта проходит публичное обсуждение такого проекта поправок к правительственному законопроекту. Последний прошел первое чтение и уже готовится ко второму. По проекту поправок к закрытым способам закупки относятся закрытый конкурс, закрытый аукцион, а также иные закрытые способы, предусмотренные положением о закупке.До 15 марта проходит публичное обсуждение такого проекта поправок к правительственному законопроекту. Последний прошел первое чтение и уже готовится ко второму.
 
По проекту поправок к закрытым способам закупки относятся закрытый конкурс, закрытый аукцион, а также иные закрытые способы, предусмотренные положением о закупке.
 
Планируется, что правительство должно будет установить:
- единые требования к операторам электронных площадок для проведения закрытых способов закупок в электронной форме;
- перечень таких операторов;
- случаи, когда закупки закрытыми способами осуществляются только в электронной форме.
Исходя из смысла проекта поправок, можно сделать вывод, что заказчик в принципе будет вправе проводить закупки по 223-ФЗ закрытыми способами, в том числе в электронной форме. Это позволит решить существующий на практике вопрос о том, правомерно ли проводить закрытые способы закупки по 223-ФЗ. Сейчас он решается неоднозначно.
Отметим, проект поправок не содержит определения термина "закрытые способы закупки". В Законе N 223-ФЗ также нет его определения и сведений о порядке проведения этих закупок. Полагаем, к закрытым следует относить те способы закупки, при которых заказчик сообщает информацию о ней ограниченному кругу лиц.
 
Документ: Проект поправок к проекту Федерального закона N 32913-7 (публичное обсуждение завершается 15 марта 2017 года)
 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти