Утверждена методика расчета НМЦК при госзакупках одноразовых изделий из пластика.

Методику должны применять заказчики при закупке пластиковых медизделий из правительственного перечня. Она вступит в силу 7 ноября.   Чтобы рассчитать НМЦК, заказчику нужно будет определить начальную (максимальную) цену медизделия. Для этого нужны следующие показатели: - средневзвешенная цена медизделия. Ее можно будет найти на сайте Минздрава; - коэффициент локализации, который появится на том же...Методику должны применять заказчики при закупке пластиковых медизделий из правительственного перечня. Она вступит в силу 7 ноября.
 
Чтобы рассчитать НМЦК, заказчику нужно будет определить начальную (максимальную) цену медизделия. Для этого нужны следующие показатели:
- средневзвешенная цена медизделия. Ее можно будет найти на сайте Минздрава;
- коэффициент локализации, который появится на том же сайте;
- коэффициент уровня инфляции. Данные об этом показателе есть в законе о федеральном бюджете на соответствующий год.
 
Все эти показатели нужно перемножить. В итоге получится начальная (максимальная) цена медизделия.
 
Эту цену нужно умножить на количество изделий, планируемых к закупке. Полученное значение и будет НМЦК.
 
Документ: Приказ Минздрава России, Минпромторга России от 04.10.2017 N 759н/3450 (вступает в силу 7 ноября 2017 года)
 
 
Текст совместного приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 04.10.2017 № 759н/3450
 

МИНИСТЕРСТВО

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минздрав России)

МИНИСТЕРСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минпромторг России)

 
04 октября 2017  №759н/3450
 
Об утверждении Методики расчета начальной (максимальной) цены контракта на поставку медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102
 

В соответствии с пунктом 23 постановления Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей     осуществления      закупок     для     обеспечения      государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 6, ст. 979; № 23, ст. 3329; 2016, № 18, ст. 2630; № 50, ст. 7091; 2017, № 23, ст. 3359; № 34, ст. 5291)  п р и к а з ы в а е м:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета начальной (максимальной) цены контракта на поставку медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются   ограничения   допуска   для   целей    осуществления    закупок для . обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102.

2. Контроль на заместителя С.А. Краевого    и      за исполнением настоящего приказа Министра здравоохранения Российской заместителя   Министра   промышленности возложить Федерации и торговли Российской Федерации С.А. Цыба.

Министр здравоохранения

Российской Федерации

В.И. Скворцова

Министр промышленности и торговли

Российской Федерации

Д.В. Мантуров

 

 

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

и Министерства промышленности и торговли

Российской Федерации

От 4 октября 2017 г. №759н/3450

 

Методика расчета начальной (максимальной) цены контракта на поставку медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102

1. Настоящая методика устанавливает правила расчета начальной (максимальной) цены контракта для целей осуществления закупок медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102 (далее соответственно - медицинские изделия, перечень).

2. Начальная (максимальная) цена контракта для целей осуществления закупок медицинских изделий, включенных в перечень, рассчитывается заказчиком по формуле:

Цзак = (Цнмц1 х Кед1 + Цнмц2 х Кед2 + Цнмц3 х Кед3 + … + ЦнмцN х КедN),

где:

Цзак – начальная (максимальная) цена контракта (рубли);

Цнмц1… ЦнмцN – начальная (максимальная) цена медицинского изделия (рубли);

Кед1…КедN – количество закупаемых медицинских изделий (штуки).

3. Начальная (максимальная) цена медицинского изделия рассчитывается по формуле:

ЦнмцN = ЦацN х И х Кл,

где:

ЦацN- средневзвешенная цена1 в расчетном периоде медицинского изделия, включенного     в перечень, рассчитываемая Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации и ежегодно представляемая до 1 ноября в   Министерство   здравоохранения   Российской Федерации для размещения на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной   сети «Интернет»;

И - коэффициент, соответствующий уровню инфляции, установленному федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год;

При расчете средневзвешенной цены медицинских изделий, включенных в перечень (Цац), для заключения контрактов на их поставку в 2017 году, расчетным периодом является 2015 год, при этом коэффициент И соответствует уровню инфляции, установленному Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»2. В последующие календарные годы расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующие месяцу, в котором осуществляется расчет средневзвешенной цены медицинских изделий.

Кл - коэффициент локализации, рассчитываемый Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ежегодно представляемый до   1   ноября   в   Министерство   здравоохранения    Российской    Федерации для размещения на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной   сети «Интернет».

4. При расчете коэффициента локализации Кл учитывается степень локализации   производства медицинских изделий Др, определенная графиком реализации комплексного проекта по расширению и (или) локализации производства медицинских изделий3.

Коэффициент локализации рассчитывается по формуле:

Кл =

Др + (100 % -Др) х Кв

,

100 %

 

где:

Др - показатель степени локализации (в процентах) согласно графику реализации комплексного проекта;

Кв - валютный коэффициент, учитывающий изменение курса доллара США и рассчитываемый одновременно с расчетом коэффициента локализации Кл посредством деления курса доллара США, действующего на последний день месяца, предшествующего месяцу расчета коэффициента локализации Кл, на средний курс доллара США за расчетный период (с 1 ноября прошлого года по последний день месяца предшествующего месяцу расчета Кл) по формуле:

Кв = курс доллара (США) посл день мес перед расчетом Кл

Σ посл день мес перед расчетом Кл Курс доллара (США)

Nдней

 

Курс доллара США определяется с использованием установленного Банком России в соответствии со статьей 53 Федерального закона от 10 июля 2002 г.

№ 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 28, ст. 2790) официального курса доллара США по отношению к рублю, действующего на дату определения курса.

_________________________

1 Рассчитывается в соответствии с частью 20 статьи 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 14, ст.  1652; № 52, ст. 6961; 2014, № 23, ст. 2925; № 48, ст. 6637; 2015, № 10, ст. 1418; № 29, ст. 4342, 4346; 2016, № 26, ст. 3890).

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 52, ст. 7464.

3 Пункт 3 Правил  отбора  организаций,  реализующих  в 2017-2024  годах  комплексные  проекты  по расширению и   (или)   локализации    производства    медицинских     изделий    одноразового    применения    (использования) из поливинилхлоридных пластиков, в целях осуществления конкретной закупки такой продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением  Правительства  Российской  Федерации от 14 августа 2017 г. № 967 «Об особенностях осуществления закупки медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 34, ст. 5290). 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти