УФАС разъяснило, какие требования к товару должен обосновать госзаказчик

Участник закупки детского питания пожаловался на то, что некоторые положения аукционной документации ограничивают конкуренцию. В ней необоснованно установлены диапазоны показателей товара, которые отличаются от диапазонов техрегламента. 

Контрольный орган напомнил, что детализация объекта закупки в необходимой степени допустима. Обосновывать отличающиеся диапазоны не нужно, поскольку показатели товара, которые приведены в документации, входят в диапазоны техрегламента. 

При рассмотрении жалобы также обнаружено, что заказчик использует характеристики товаров, которых нет в техрегламенте. В данном случае их необходимо обосновать. Заказчик пояснил, что требования установлены на основании рекомендательного письма внештатного специалиста диетолога минздрава Астраханской области. Однако его не было в составе документации. 

Управление посчитало это нарушением, однако предписание выдавать не стали:

- письмо было представлено на заседании комиссии при рассмотрении жалобы;

- требованиям документации соответствовала продукция нескольких производителей. 

Отметим, что не все контрольные органы придерживаются аналогичной позиции. Так, при схожих обстоятельствах Санкт-Петербургское УФАС выявило в действиях заказчика нарушение Закона N 44-ФЗ. 

Документ: Решение Астраханского УФАС России от 09.10.2019 N 030/06/64-1225/2019 

Источник: Консультант Плюс

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти