УФАС напомнило условия для госзакупки у учреждения УИС как у едпоставщика

В антимонопольный орган пожаловались, что заказчик выбрал не тот способ закупки. Он приобретал работы по благоустройству дороги. Контракт заключен с учреждением УИС, как с едпоставщиком.

Стороны пояснили, что действовали правомерно. По Закону N 44-ФЗ установлен перечень товаров (работ, услуг), которые можно закупить у учреждения УИС как у едпоставщика. Норма специальная. Значит, заказчик обязан ее применять.

Однако контролеры выяснили, что часть товаров для исполнения контракта закуплена подрядчиком у других поставщиков, часть работ передана на субподряд. Всего учреждение УИС представило 65 подтверждающих контрактов. Своими силами были выполнены работы, цена которых составила лишь 5% от цены контракта.

Антимонопольный орган посчитал это незаконным. Довод заказчика, что тот не может вмешиваться в деятельность подрядчика, был отклонен. По Закону N 44-ФЗ заказчик обязан контролировать исполнение контрагентом условий контракта.

Контролеры напомнили, какие условия надо соблюсти для закупки у учреждения УИС как у едпоставщика:

- контракт заключается с учреждением (предприятием) УИС;

- контракт заключается на поставку товаров (работ, услуг) из перечня;

- производить товары (работы, услуги) контрагент обязан лично.

Было также отмечено, что при заключении контракта заказчик должен был знать, что учреждение УИС не сможет выполнить все работы по контракту на благоустройство дороги лично из-за специфики режима содержания осужденных.

Действия заказчика признали незаконными.

Напомним, в рамках оптимизационного пакета поправок предлагается законодательно закрепить, что производить товары (работы, услуги) учреждения и предприятия УИС должны лично.

Документ: Решение Челябинского УФАС России от 16.11.2020 по делу N 074/06/99-2394/2020

Источник: Консультант Плюс

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти