УФАС напомнило: позицию доптребований в госзакупке определяют с учетом проектной документации

Участник закупки пожаловался, что заказчик неправильно установил доптребования.  Согласно проектной документации капремонт должны выполнить на линейном объекте, но заказчик выбрал позицию для объектов капстроительства.  Контролеры признали жалобу обоснованной. Проектную документацию разработали для линейного объекта, поэтому приобретали...Участник закупки пожаловался, что заказчик неправильно установил доптребования.

Согласно проектной документации капремонт должны выполнить на линейном объекте, но заказчик выбрал позицию для объектов капстроительства.

Контролеры признали жалобу обоснованной. Проектную документацию разработали для линейного объекта, поэтому приобретали работы по его ремонту.

Заказчик ошибочно установил доптребования по позиции для объектов капстроительства.

В похожей ситуации Рязанское УФАС тоже нашло нарушение в действиях заказчика.

Проектную документацию составили для объекта капстроительства, а доптребования установили по позиции для линейного.

 
Полезная ссылка: Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 (ред. от 23.05.2022) "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"
 
 

Решение по делу №016/06/31-917/2022

о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг

для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

15 июня 2022 года                                                                                               

г. Казань

 

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд:

Зам. Председателя Комиссии:

Амировой В.Р. – начальника отдела,

Членов Комиссии:

Кучеевой А.С. – старшего государственного инспектора,

Акперовой Л.А. – ведущего специалиста-эксперта,

в присутствии представителя заказчика ФГБУ "УПРАВЛЕНИЕ "ТАТМЕЛИОВОДХОЗ" – Гатауллиной А.Ш. (по доверенности), в отсутствие заявителя ИП Кремешковой А.А. о месте и времени рассмотрения жалобы извещенного надлежащим образом, рассмотрев посредством видеоконференции жалобу заявителя ИП Кремешковой А.А. (вх.№7656/ж от 08.06.2022г.) на действия заказчика ФГБУ "УПРАВЛЕНИЕ "ТАТМЕЛИОВОДХОЗ" при проведении закупки №0311100007122000002 на предмет: «Капитальный ремонт гидротехнического сооружения у с. Русские Кирмени Мамадышского муниципального района Республики Татарстан»

у с т а н о в и л а:

Извещение о проведении электронного аукциона №0311100007122000002 на предмет: «Капитальный ремонт гидротехнического сооружения у с. Русские Кирмени Мамадышского муниципального района Республики Татарстан» размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 31.05.2022г.

Суть жалобы: по мнению заявителя, заказчиком при проведении закупки нарушены требования действующего законодательства о контрактной системе.

Представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласились, были представлены письменные пояснения.

Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителя на действия и позиции заказчика, изучения документации приходит к следующим выводам.

Относительно довода заявителя о неправомерном применении позиции 10 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 №2571, учитывая, что рассматриваемый объект закупки исходя из содержания размещенной проектно-сметной документации подпадает под линейный объект.

В силу части 2 статьи 31 Закона о контрактной Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию финансовых ресурсов для исполнения контракта; на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Согласно пункту 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:

- требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 «О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства №2571) утверждены дополнительные требования к участникам закупок согласно приложению. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению.

Разделом II «Дополнительные требования к участникам закупки в сфере градостроительной деятельности, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требованиям» Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571 установлены следующие дополнительные требования к участникам при проведении закупок на выполнение работ по капитальному ремонту линейного объекта (п.11 Приложения):

- наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:

1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту линейного объекта, за исключением автомобильной дороги;

2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением автомобильной дороги;

3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением автомобильной дороги.

Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 3 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:

в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 1 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:

1) исполненный договор;

2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.

В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:

1) исполненный договор;

2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ;

3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию

(за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.

В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 3 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:

1) раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации;

2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.

Объектом рассматриваемой закупки является капитальный ремонт гидротехнического сооружения у с. Русские Кирмени Мамадышского муниципального района Республики Татарстан.

В состав проектно-сметной документации, размещенной в извещении по рассматриваемому объекту закупки, был включен раздел ТКР «технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения».

Указанный раздел ПСД предусматривается при разработке проектной документации на линейные объекты в соответствии с разделом III «Состав разделов проектной документации на линейные объекты капитального строительства и требования к содержанию этих разделов» Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 №87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (п. 36 раздела III Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 №87).

Таким образом, в рассматриваемом случае проектно-сметная документация была разработана на линейный объект, следовательно, объектом закупки являются работы по выполнению капитального ремонта линейного объекта.

При этом, в ходе анализа сведений в ЕИС установлено, что извещением о проведении электронного аукциона Заказчиком были установлены дополнительные требования к участникам в соответствии с позицией 10 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571, а именно дополнительные требования к участникам при выполнении работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства, что не соответствует предмету рассматриваемой закупки.

В ходе заседания Комиссии представителем Заказчика был подтвержден факт допущенного нарушения при установлении в извещении неверной позиции Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 №2571, учитывая, что рассматриваемый объект закупки исходя из содержания размещенной проектно-сметной документации подпадает под линейные объекты.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу об обоснованности довода заявителя.

Заказчиком нарушены требования части 2 статьи 31, пункта 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе ввиду отсутствия установления дополнительных требований к участникам закупки, предусмотренных позицией 11 раздела II приложения Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 №2571.

Учитывая, что выявленное нарушение не повлияло на результаты определения поставщика, а именно, признанным победителем закупки был подтверждён опыт выполнения работ на линейный объект, Комиссия не находит оснований для выдачи предписания об устранении нарушений действующего законодательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

р е ш и л а:

Признать жалобу заявителя ИП Кремешковой А.А. (вх.№7656/ж от 08.06.2022г.) на действия заказчика ФГБУ "УПРАВЛЕНИЕ "ТАТМЕЛИОВОДХОЗ" при проведении закупки №0311100007122000002 на предмет: «Капитальный ремонт гидротехнического сооружения у с. Русские Кирмени Мамадышского муниципального района Республики Татарстан» обоснованной.

Признать в действиях заказчика ФГБУ "УПРАВЛЕНИЕ "ТАТМЕЛИОВОДХОЗ" нарушение требований части 2 статьи 31, пункта 12 части 1 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Предписание об устранении нарушений действующего законодательства не выдавать.

Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Зам. Председателя Комиссии:

В.Р.Амирова

Члены Комиссии:

А.С. Кучеева

Л.А. Акперова

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти