Участнику аукциона по 44-ФЗ достаточно через электронную площадку дать согласие на поставку товара.

По мнению Минэкономразвития, в этом случае включать в первую часть заявки письменное согласие на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг не требуется. Такой подход министерство отразило в своем письме. Интересно отметить, что еще в конце 2014 года сходную позицию обозначила ФАС. На практике возможны случаи, когда участника не допускают к аукциону из-за того, что отсутствует именно письменное согласие даже при наличии сформированного на электронной площадке. В подобной ситуации разъяснения Минэкономразвития помогут участнику при обжаловании действий заказчика.По мнению Минэкономразвития, в этом случае включать в первую часть заявки письменное согласие на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг не требуется.
Такой подход министерство отразило в своем письме. Интересно отметить, что еще в конце 2014 года сходную позицию обозначила ФАС.
На практике возможны случаи, когда участника не допускают к аукциону из-за того, что отсутствует именно письменное согласие даже при наличии сформированного на электронной площадке. В подобной ситуации разъяснения Минэкономразвития помогут участнику при обжаловании действий заказчика.
Если же участники электронного аукциона не намерены тратить время на обжалование, рекомендуем не только формировать согласие на электронной площадке, но и указывать его в отдельном документе.
 
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 09.12.2016 N Д28и-3381
 
 
Письмо Минэкономразвития России от 09.12.2016 N Д28и-3381
 
 
Вопрос: О содержании первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 9 декабря 2016 г. N Д28и-3381
 
Департамент развития контрактной системы рассмотрел обращение.
По вопросу N 1
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать информацию и документы, указанные в части 3 статьи 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Согласие участника аукциона, сформированное в электронном виде посредством штатного интерфейса электронной площадки, является достаточным для участия в аукционе. При этом включение в заявку согласия в письменной форме не требуется.
По вопросу N 2
В соответствии с частью 4 статьи 66 Закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт. При этом первая часть заявки не должна содержать иной информации, в том числе фирменных (опознавательных) отметок компании или ее контактной информации.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
09.12.2016

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти