Участникам госзакупок напомнили, когда им не требуется привлекать субподрядчиков из малого бизнеса.

Если победителем закупки стал субъект малого предпринимательства или социально ориентированная некоммерческая организация, привлекать к исполнению госконтракта субподрядчиков из числа СМП, СОНКО не нужно. Такие рекомендации вновь дало Минэкономразвития. Аналогичную позицию ведомство уже обозначало.  В апрельском письме, как и прежних, вывод министерства касается закупок, для которых установлено требование к исполнителю контракта привлечь субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНКО.  Минэкономразвития также напомнило, как в рассматриваемой ситуации заполнить отчет об объеме закупок у малого бизнеса. В позиции 6 этого отчета указывается объем привлечения СМП и СОНКО в качестве субподрядчиков, соисполнителей, когда такое требование было в извещении о закупке. Если при наличии этого требования победителем стал СМП или СОНКО, в позиции 6 отчета заказчик учитывает объем привлечения, установленный контрактом.  Документ: Письмо Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1556  Источник: Консультант Плюс  Текст письма Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1556  Вопрос: О закупках с привлечением к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, СОНКО.     Ответ:  МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПИСЬМО  от 10 апреля 2017 г. N Д28и-1556     Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.Если победителем закупки стал субъект малого предпринимательства или социально ориентированная некоммерческая организация, привлекать к исполнению госконтракта субподрядчиков из числа СМП, СОНКО не нужно. Такие рекомендации вновь дало Минэкономразвития. Аналогичную позицию ведомство уже обозначало.

В апрельском письме, как и прежних, вывод министерства касается закупок, для которых установлено требование к исполнителю контракта привлечь субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНКО.

Минэкономразвития также напомнило, как в рассматриваемой ситуации заполнить отчет об объеме закупок у малого бизнеса. В позиции 6 этого отчета указывается объем привлечения СМП и СОНКО в качестве субподрядчиков, соисполнителей, когда такое требование было в извещении о закупке. Если при наличии этого требования победителем стал СМП или СОНКО, в позиции 6 отчета заказчик учитывает объем привлечения, установленный контрактом.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1556

Источник: Консультант Плюс

 

Текст письма Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1556

Вопрос: О закупках с привлечением к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, СОНКО.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО

от 10 апреля 2017 г. N Д28и-1556

 

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

Согласно части 6 статьи 30 Закона N 44-ФЗ условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СМП, СОНО) в случае, предусмотренном частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у СМП, СОНО в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, и включается в отчет, указанный в части 4 статьи 30 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, в случае если в извещении об осуществлении закупки установлено указанное требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНО, но победителем данной закупки становится СМП или СОНО, требование, предусмотренное частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, к нему не предъявляется.

При этом в позиции 6 отчета указывается объем привлечения в отчетном году субподрядчиков и соисполнителей из числа СМП, СОНО к исполнению контрактов, заключенных по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в извещениях об осуществлении которых было установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся СМП, СОНО, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМП, СОНО.

При этом в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 Порядка подготовки отчета, в случае если поставщик (подрядчик, исполнитель), с которым заключен контракт в соответствии с частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, является СМП, СОНО, в позиции 6 отчета учитывается объем, установленный условиями контракта в виде процента цены контракта.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

 

Врио директора Департамента

развития контрактной системы

Д.А.ГОТОВЦЕВ

10.04.2017

 

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти