У прилавков для госзакупок выходит срок годности. Минфин просит Белый дом продлить его.

Как стало известно “Ъ”, Минфин обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой поручить Минэкономики и ФАС продлить соглашения с площадками для размещения госзаказа. В ведомстве опасаются, что с 1 января 2018 года госзакупки не смогут проходить ни на одной из них: действующие соглашения утратят силу. Ранее они продлевались автоматически, говорят представители ЭТП, но регулирование госзакупок передали в Минфин, который стороной соглашений не является. Источники “Ъ” в правительстве, впрочем, обещают, что вопрос решится — либо передачей права подписи Минфину, либо формальной пролонгацией прежних соглашений.  Замглавы Минфина Алексей Лавров написал первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо, в котором просит поручить Минэкономики и ФАС продлить соглашения с операторами ЭТП, где размещается госзаказ. Действующие соглашения потеряют силу 1 января 2018 года, и Минфин опасается, что «электронные аукционы не смогут проводиться». В секретариате первого...Как стало известно “Ъ”, Минфин обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой поручить Минэкономики и ФАС продлить соглашения с площадками для размещения госзаказа. В ведомстве опасаются, что с 1 января 2018 года госзакупки не смогут проходить ни на одной из них: действующие соглашения утратят силу. Ранее они продлевались автоматически, говорят представители ЭТП, но регулирование госзакупок передали в Минфин, который стороной соглашений не является. Источники “Ъ” в правительстве, впрочем, обещают, что вопрос решится — либо передачей права подписи Минфину, либо формальной пролонгацией прежних соглашений.

Замглавы Минфина Алексей Лавров написал первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо, в котором просит поручить Минэкономики и ФАС продлить соглашения с операторами ЭТП, где размещается госзаказ. Действующие соглашения потеряют силу 1 января 2018 года, и Минфин опасается, что «электронные аукционы не смогут проводиться». В секретариате первого вице-премьера “Ъ” подтвердили получение обращения. Напомним, сейчас госзакупки проходят на шести ранее отобранных для этого ЭТП — АО ЕЭТП, ЗАО «Сбербанк-АСТ», АО «Агентство по госзаказу Татарстана», ООО «РТС-Тендер», АО «Электронные торговые системы» и АО «Российский аукционный дом». С первыми пятью действуют трехсторонние соглашения (помимо Минэкономики их подписывала ФАС), соглашение с АО РАД подписывало уже только Минэкономики, и все они с учетом пролонгации действуют до 31 декабря.

«Ранее ФАС сама инициировала продление соглашений через подписание отдельного допсоглашения сроком на год. Этому предшествовала проверка площадок комиссией — в нее входили представители ФАС, Минэкономики, Минкомсвязи, Федерального казначейства, Счетной палаты, МВД, Рособоронзаказа и «Ростелекома»,— говорит гендиректор ООО «РТС-Тендер» Владимир Лишенков. По словам гендиректора ЕЭТП Антона Емельянова, последнее допсоглашение было подписано 25 января 2017 года со сроком действия до 31 декабря 2017 года. «Традиционно ожидаем его во второй половине декабря. На данный момент площадкам проект нового допсоглашения о продлении полномочий пока не направлялся»,— говорит он. В Российском аукционном доме (РАД) и АО ЭТС заявили, что готовы к продлению соглашения, по мнению РАД, продлевать их следует до даты будущего отбора площадок.

Впрочем, ответа на вопрос, какое ведомство будет подписывать соглашение, ни у кого из операторов ЭТП нет. Дело в том, что в 2017 году все полномочия по регулированию госзакупок были переданы из Минэкономики в Минфин, а профильный замминистра Евгений Елин покинул экономическое ведомство. Источники в ЭТП говорят о том, что Минфин добивается у правительства полномочий по подписанию соглашений с ЭТП для себя, но в письме тема не упоминается, господин Лавров лишь отмечает, что сейчас Минфин их стороной не является. Знакомые с обсуждением вопроса источники “Ъ” в Белом доме заверяют, что остановки размещения госзаказа не произойдет в любом случае — либо Минфин получит право заключать соглашения с ЭТП, либо они будут пролонгированы на прежних условиях Минэкономики.

Источник:  КОММЕРСАНТЪ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти