Требования к форматам и составу документов и информации, размещаемой в ЕИС.

Минэкономразвития на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с идентификационным номером 01/05/10-16/00055709.  Проект Федерального закона разработан во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации от 10 августа 2016 г. № Пр-1567 (пункт 2) и предусматривает внесение изменений в Закон № 44-ФЗ необходимых для увеличения доли информации, размещаемой в единой информационной системе в машиночитаемом виде, в том числе структурирование информации, содержащейся в извещениях об осуществлении закупок, протоколах и иных документах, формируемых в ходе осуществления закупок.  Данный проект предполагает дополнение статьи 4 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», частью 2.1.  часть 2.1 статьи 4 Закона № 44-ФЗ «2.1. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок вправе установить требование к форматам и структуре документов и информации, размещаемых в единой информационной системе в машиночитаемом виде в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.». Так, в соответствии с положениями законопроекта, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать требования к форматам и составу документов и информации, размещаемой заказчиками в единой информационной системе в сфере закупок.  По мнению авторов проекта, такой подход позволит сократить издержки участников контрактной системы, связанные с размещением информации в единой информационной системе.  В случае одобрения и принятия законопроекта, поправки вносимые им в Закон № 44-ФЗ, должны вступить в силу с момента официального опубликования документа.  ©Информационный портал закупокМинэкономразвития на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с идентификационным номером 01/05/10-16/00055709.

Проект Федерального закона разработан во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации от 10 августа 2016 г. № Пр-1567 (пункт 2) и предусматривает внесение изменений в Закон № 44-ФЗ необходимых для увеличения доли информации, размещаемой в единой информационной системе в машиночитаемом виде, в том числе структурирование информации, содержащейся в извещениях об осуществлении закупок, протоколах и иных документах, формируемых в ходе осуществления закупок.

Данный проект предполагает дополнение статьи 4 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», частью 2.1.

часть 2.1 статьи 4 Закона № 44-ФЗ
«2.1. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок вправе установить требование к форматам и структуре документов и информации, размещаемых в единой информационной системе в машиночитаемом виде в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.».

Так, в соответствии с положениями законопроекта, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать требования к форматам и составу документов и информации, размещаемой заказчиками в единой информационной системе в сфере закупок.

По мнению авторов проекта, такой подход позволит сократить издержки участников контрактной системы, связанные с размещением информации в единой информационной системе.

В случае одобрения и принятия законопроекта, поправки вносимые им в Закон № 44-ФЗ, должны вступить в силу с момента официального опубликования документа.

©Информационный портал закупок

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти