Суды разбирались, как исчислять штраф по госконтракту и можно ли его снизить по ст. 333 ГК РФ.

Исполнитель обратился в суд, чтобы взыскать задолженность по госконтракту. Он определил ее исходя из...Исполнитель обратился в суд, чтобы взыскать задолженность по госконтракту.
 
Он определил ее исходя из стоимости оказанных услуг за вычетом штрафа за ненадлежащее исполнение обязательства. По мнению заказчика, штраф нужно было считать от суммы всего контракта, тогда штраф был бы больше, а его задолженность меньше. Суды трех инстанций согласились с расчетом исполнителя. ВС РФ их поддержал.
 
Действительно, штраф должен рассчитываться исходя из цены всего контракта. Однако в данном случае суды правомерно согласились с расчетом исполнителя, применив ст. 333 ГК РФ.
 
Отметим, что вывод сделан по постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063, утратившему силу. Согласно этому документу штрафы рассчитывались от цены контракта. По действующим правилам штраф определяется исходя из цены контракта или этапа. Это не означает, что вывод потерял актуальность, ведь неисполненное обязательство может стоить меньше, чем этап.
 
Документ: Определение ВС РФ от 07.03.2019 N 302-ЭС19-629

Источник: Консультант Плюс 

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти