Суды: опыт участника можно подтвердить госконтрактом, сведений об исполнении которого нет в реестре.

При проведении конкурса на организацию питания заказчик установил доптребование к опыту участников. Подтвердить его нужно было копией исполненного контракта (договора), сведения о котором есть в реестре контрактов (договоров), и копией документа о приемке.
 
Участник выполнил это требование, но его заявку отклонили. На момент проведения предквалификационного отбора в реестре не было информации об исполнении контракта, представленного участником. На этом основании комиссия решила, что контракт не исполнен.
 
УФАС и суды поддержали участника: нет обязанности представлять только те контракты, информация об исполнении которых есть в реестре. Участник подтвердил исполнение контракта актом приемки, подлинность которого не была оспорена. У комиссии не было оснований сомневаться в том, что контракт исполнен.
 
Кроме того, суды пояснили следующее. Обязанность вести реестр возложена на заказчика. Статус "исполнение завершено" присваивается в реестре только после полной оплаты по контракту. Отсутствие такого статуса не означает, что контракт не исполнил именно поставщик.
 
Соответственно, по информации в реестре нельзя судить о том, исполнил ли поставщик свои обязательства.
 
Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 26.07.2019 по делу N А82-25984/2018
 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти