Суды не признали поломку компьютера уважительной причиной пропуска срока подписания госконтракта

Победитель запроса котировок не подписал контракт в срок, поскольку единственный компьютер, на котором это можно было сделать, сломался.  Контролеры включили сведения в РНП.  Кассация их поддержала:  - акты экспертизы технического состояния компьютера и приемки выполненных ремонтных работ не подтверждают наличие объективных причин неподписания контракта. Обоснование невозможности...Победитель запроса котировок не подписал контракт в срок, поскольку единственный компьютер, на котором это можно было сделать, сломался.

Контролеры включили сведения в РНП.

Кассация их поддержала:

- акты экспертизы технического состояния компьютера и приемки выполненных ремонтных работ не подтверждают наличие объективных причин неподписания контракта. Обоснование невозможности исполнить обязанности с помощью иной техники не представили. Принятие допмер по поддержке работоспособности компьютера с программным спецобеспечением не доказали;

- наличие успешного опыта исполнения аналогичных контрактов не подтверждает добросовестность;

- подавая заявку на участие в закупке, победитель должен осознавать последствия своих действий, в том числе и неблагоприятные.

ВС РФ не стал пересматривать дело.

В практике есть пример, когда поломка компьютера оправдала пропуск срока подписания контракта.

Документ: Определение ВС РФ от 24.11.2022 № 305-ЭС22-21587

Источник: Консультант Плюс 

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2022 № 305-ЭС22-21587 по делу № А40-199878/2021

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

№ 305-ЭС22-21587

г. Москва      

24.11.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Международная академия исследования лжи» на постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.07.2022 по делу № А40-199878/2021,

УСТАНОВИЛ:

доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

Суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 286– 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебных актов нижестоящих инстанций, нашел, что выводы о наличии у общества с ограниченной ответственностью «Международная академия исследования лжи» объективных препятствий к подписанию проекта контракта не подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.

Довод о том, что впоследствии по итогам повторной электронной процедуры запроса котировок с обществом был заключен государственный контракт, получил необходимую правовую оценку.

Принимая во внимание полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, установленные статьей 29114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы жалобы, направленные на переоценку доказательств и установление новых обстоятельств по делу, не содержат мотивов для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Международная академия исследования лжи» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Г. Иваненко

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти