Суды не дали привлечь поставщика дважды за одно и то же нарушение госконтракта

При приемке заказчик выявил несоответствие товара и попросил его заменить к определенному сроку. Он потребовал также выплатить штраф за ненадлежащее исполнение контракта.  Поскольку поставщик не заплатил и не передал нужный товар своевременно, заказчик отказался от контракта.  Спустя несколько дней товар поставили и приняли. Затем подписали акт об исполнении обязательств и отмене одностороннего отказа. В нем указали, что...При приемке заказчик выявил несоответствие товара и попросил его заменить к определенному сроку. Он потребовал также выплатить штраф за ненадлежащее исполнение контракта.

Поскольку поставщик не заплатил и не передал нужный товар своевременно, заказчик отказался от контракта.

Спустя несколько дней товар поставили и приняли. Затем подписали акт об исполнении обязательств и отмене одностороннего отказа. В нем указали, что поставщик должен уплатить пени за просрочку поставки товара и первоначальный штраф за ненадлежащее исполнение контракта. Поставщик уплатил только пени.

Заказчик настаивал на штрафе. Суд его не поддержал:

- цель штрафа - повторно взыскать неустойку за просрочку поставки товара. Нельзя привлечь поставщика дважды за одно и то же нарушение контракта;

- оснований для штрафа нет, поскольку товар заменили, хотя и с просрочкой, а неустойку уплатили.

Апелляция заняла сторону заказчика. Поставщик подписал акт. Это значит, что он признал обязанность уплатить в том числе штраф. Требование заказчика правомерно.

Кассация поддержала первую инстанцию. Подписание акта означает надлежащее исполнение контракта поставщиком, хотя и с просрочкой.

ВС РФ не стал пересматривать дело.

Документ: Определение ВС РФ от 25.10.2021 N 310-ЭС21-18841

Источник: Консультант Плюс

Текст Определения Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2021 N 310-ЭС21-18841 по делу N А23-4789/2020

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 
от 25 октября 2021 г. N 310-ЭС21-18841  
 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу Государственного казенного учреждения Калужской области "Служба единого заказчика" на постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.07.2021 делу N А23-4789/2020 Арбитражного суда Калужской области по иску Государственного казенного учреждения Калужской области "Служба единого заказчика" (далее - учреждение, истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Калуга-Лада" (далее - общество, ответчик) о взыскании штрафных санкций в размере 535 491 рубля,  

установил:  

решением Арбитражного суда Калужской области от 22.01.2021 в удовлетворении искового требования отказано. 

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2021 решение суда отменено, исковые требования удовлетворены, с ответчика в пользу истца взыскан штраф в размере 535 491 рубля и судебные расходы в сумме 15 710 рублей. 

Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 01.07.2021 постановление апелляционного суда отменил, оставил в силе решение суда первой инстанции. 

В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, учреждение просит отменить постановление окружного суда, принятого по настоящему делу, считая его необоснованным, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и нормам права. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Основания для пересмотра судебного акта в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют. 

Как усматривается из судебных актов, между учреждением (заказчик) и обществом (исполнитель) заключен государственный контракт на поставку легковых автомобилей на сумму 5 354 910 рублей. 

В ходе проверки поставленных обществом автомобилей учреждением выявлено ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств, предусмотренных указанным контрактом. В этой связи заказчиком в адрес исполнителя была направлена претензия с требованием устранить недостатки поставленного товара, а также уплатить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту в размере 535 491 рублей. 

Впоследствии исполнителем был поставлен заказчику товар надлежащего качества, а так же уплачен штраф в размере 39 046 рублей 52 копеек за просрочку поставки автомобилей. 

Основанием для обращения учреждения в арбитражный суд с настоящим иском послужила неуплата обществом первоначального штрафа, выставленного заказчиком за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту. 

Отказывая в удовлетворении искового требования учреждения, суд первой инстанции руководствовался положениями частей 4, 6, 7, 8 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и исходил из отсутствия доказательств нарушения исполнителем положений контракта, влекущих его привлечение к такому виду ответственности. 

При этом суд исходил из принятия истцом исполнения обязательств по контракту от поставщика, замены товара и уплаты последним неустойки, начисленной за просрочку поставки товара. 

Суд округа согласился с данным выводом суда первой инстанции. 

Несогласие заявителя кассационной жалобы с толкованием судами норм законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела не может служить основанием для передачи жалобы на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено. 

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации  

определил:  

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.  

Судья Верховного Суда 

Российской Федерации

Д.В.ТЮТИН

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти