Суд в марте рассмотрит дело разработчика «МойОфис» против Минстроя о закупке импортного ПО.

Арбитражный суд Москвы назначил на 3 марта 2017 года рассмотрение дела ООО «Новые облачные технологии» (разработчик офисного пакета «МойОфис», внесенного в реестр отечественного ПО) против Минстроя, следует из электронной картотеки судебных дел.Арбитражный суд Москвы назначил на 3 марта 2017 года рассмотрение дела ООО «Новые облачные технологии» (разработчик офисного пакета «МойОфис», внесенного в реестр отечественного ПО) против Минстроя, следует из электронной картотеки судебных дел.

Напомним, что разработчик «МойОфис» в сентябре 2016 года подал в суд на Минстрой и ООО «Геокапитал» о признании недействительным результатов конкурса на оказание услуг по предоставлению (продлению) неисключительных прав (лицензий) на использование программного обеспечения Microsoft и программных средств антивирусной защиты.

Ранее антимонопольная служба России посчитала, что обоснование невозможности соблюдения запрета на иностранное ПО составлено в этом конкурсе с нарушениями. Таким образом, Минстрой стал первым ведомством, обвиненным ФАС в незаконной закупке импортного ПО. Кроме того, контрольному ведомству не понравилось то, что заказчик включил в одну закупку российские и зарубежные решения, указав при этом на невозможность соблюдения запрета закупать иностранные программные продукты. Это, по мнению ФАС, вводит участников конкурса в заблуждение.

Нарушения были выявлены при рассмотрении обращения в ФАС компании «Новые облачные технологии».

Минувшей осенью, напомним, в ФАС России поступило обращение, содержащее указание на наличие признаков нарушения законодательства о контрактной системе при осуществлении на общую сумму начальных (максимальных) цен контрактов около 770 миллионов рублей закупок ПО в различных субъектах РФ. На основании данного обращения ФАС провела более 40 внеплановых проверок соблюдения заказчиками требований, предъявляемых к программному обеспечению, комментировали ранее D-Russia.ru в ФАС.

По результатам проверок было обнаружено, что государственными заказчиками не установлен запрет на допуск ПО, происходящего из иностранных государств, и не исполнены требования к обоснованию невозможности соблюдения такого запрета в части несоответствия российского ПО нуждам заказчика. Материалы дел были переданы в территориальные органы ФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении заказчика к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: Экпертный центр Электронного государства.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти