Скворцова: преференции отечественным производителям к дефициту медоборудования не приведут.

Вероника Скворцова, выступая 24 декабря на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и нацпроектам,заявила о завершении обсуждения механизма финансового обеспечения закупок...Вероника Скворцова, выступая 24 декабря на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и нацпроектам,заявила о завершении обсуждения механизма финансового обеспечения закупок медицинской техники при реализации нацпроекта «Здравоохранение». В частности, министр не исключила возможность предоставления преференций отечественным производителям.

«В настоящее время мы рассматриваем несколько механизмов финансового обеспечения данных закупок, в том числе не исключаем возможность централизованных закупок оборудования, будем обсуждать на этой неделе в том числе на совещании у [вице-премьера.– Vademecum] Юрия Ивановича Борисова», – рассказала Скворцова.

В ходе заседания губернатор Ростовской области Василий Голубев поделился опасениями возникновения дефицита медоборудования: «Согласно порядку оказания медицинской помощи, всеми регионами будет приобретаться однотипное оборудование, причем в ходе торгов преференции нужно будет отдавать отечественным производителям. Отсюда есть риск возникновения дефицита необходимого медицинского оборудования на рынке», – добавил он, подчеркнув, что следует оценивать мощность производителей, исходя из потребностей регионов.

Вероника Скворцова в ответ заверила губернатора, что все расчеты произведены, и они не вызывают опасений. «Совместно с [главой Минпромторга. – Vademecum] Денисом Валентиновичем Мантуровым Минздрав провел анализ необходимого закупаемого оборудования медицинского, в том числе с учетом возможностей российского производства... Расчеты все есть, опасений у нас нет, что чего-то не хватит», – подчеркнула глава Минздрава.

В начале декабря 2018 года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) смогут претендовать на существенный объем госзаказа медоборудования при реализации национального проекта «Здравоохранение». Конкретные преференции для включающихся в конверсию компаний военпрома с ноября 2018 года прорабатываются в Минпромторге, однако о стопроцентном замещении иностранной медтехники речи не идет.

Источник: VADEMECUM

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти