Систему гособоронзаказа ждёт оптимизация.

Согласно обращениям в Совет Федерации от предприятий, исполняющих гособоронзаказ, обмен информацией в действующей системе документооборота занимает значительное время. Поэтому производители вынуждены выполнять заказы в сжатые сроки, сообщил заместитель председателя Комитета палаты регионов по обороне и безопасности Баир Жамсуев 31 марта.  «Автоматизация действующей системы документооборота позволит предприятиям более эффективно использовать деньги, полученные в рамках выполнения госконтракта», — сказал сенатор на совещании по вопросам оптимизации единой информационной системы с расчётами по гособоронзаказу.  Действующая система заработала в сентябре 2015 года. Благодаря ей Минобороны может отследить, куда идут средства, выделенные на гособоронзаказ, через уполномоченные банки.  Заместитель директора департамента финансового мониторинга государственного оборонного заказа Минобороны Станислав Спиридонов, в свою очередь, отметил, что необходимо предоставить возможность вести документооборот как на бумажных носителях, так и в электронном виде.  «Введение принудительного электронного документооборота, вероятнее всего, вызовет негатив со стороны предприятий — исполнителей госзаказа», — отметил он.  Чиновник пояснил, что банки в данный момент сканируют и обрабатывают поступившие к ним документы, что занимает какое-то время, и берут за это деньги по установленным ими же тарифам. Кроме того, финансовые организации разрабатывают дорогостоящее программное обеспечение в части дистанционного обслуживания, которое подразумевает доставку документов в электронном виде.  «Пока же это решение клиента, воспользоваться таким инструментом или нет», — подчеркнул Спиридонов.Согласно обращениям в Совет Федерации от предприятий, исполняющих гособоронзаказ, обмен информацией в действующей системе документооборота занимает значительное время. Поэтому производители вынуждены выполнять заказы в сжатые сроки, сообщил заместитель председателя Комитета палаты регионов по обороне и безопасности Баир Жамсуев 31 марта.

«Автоматизация действующей системы документооборота позволит предприятиям более эффективно использовать деньги, полученные в рамках выполнения госконтракта», — сказал сенатор на совещании по вопросам оптимизации единой информационной системы с расчётами по гособоронзаказу.

Действующая система заработала в сентябре 2015 года. Благодаря ей Минобороны может отследить, куда идут средства, выделенные на гособоронзаказ, через уполномоченные банки.

Заместитель директора департамента финансового мониторинга государственного оборонного заказа Минобороны Станислав Спиридонов, в свою очередь, отметил, что необходимо предоставить возможность вести документооборот как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

«Введение принудительного электронного документооборота, вероятнее всего, вызовет негатив со стороны предприятий — исполнителей госзаказа», — отметил он.

Чиновник пояснил, что банки в данный момент сканируют и обрабатывают поступившие к ним документы, что занимает какое-то время, и берут за это деньги по установленным ими же тарифам. Кроме того, финансовые организации разрабатывают дорогостоящее программное обеспечение в части дистанционного обслуживания, которое подразумевает доставку документов в электронном виде.

«Пока же это решение клиента, воспользоваться таким инструментом или нет», — подчеркнул Спиридонов.

Автор: Константин Никитин

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти