Сенатор Долгов призвал нарастить долю российской продукции в госзакупках

В рамках государственного и муниципального заказа нужно поддерживать в первую очередь национальную экономику и национальных производителей, считает зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

По итогам 2020 года доля отечественных товаров без учёта работ и услуг в госзакупках, по его словам, составила 57% процентов, что на 8% больше, чем в 2019 году. «Это хорошо, но, разумеется, это ещё большая дистанция, которую необходимо пройти, в том числе в законодательном плане», — сказал Долгов на пленарном заседании верхней палаты.

Большой правительственный пакет законопроектов по модернизации и оптимизации федеральных законов о госзакупках не решает задачу дополнительной поддержки российских производителей в должной мере, указал сенатор. Напомним, инициатива кабмина предусматривает сокращение способов закупок, унификацию требований к извещениям о закупках, к заявкам участников, формируемым протоколам.

При этом избыточные и устаревшие процедурные требования исключаются. Кроме того, вводятся механизмы обеспечения конфиденциальности информации о закупках, усиливаются требования к квалификации участников, а также предоставляется возможность проводить конкурсы на строительство с упрощённой заявкой.

Вместе с тем сенаторы подготовили поправки к инициативе Правительства, направленные на усиление позиций отечественной продукции в системе госзакупок, сообщил Климов.  «Надеемся, что при политической поддержке руководства Совета Федерации сенаторы смогут обеспечить включение поправок в текст законопроекта и их принятие», — сказал Долгов.

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти