С какой даты заказчики по Закону № 223-ФЗ должны формировать ежемесячные отчеты о заключенных договорах по новым правилам?

Минфин России разъяснил, что сведения о заключенных договорах в соответствии с новой редакцией Положения о размещении в ЕИС информации о закупке (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908, которая вступает в силу 1 октября 2021 года, формируются за отчетный месяц, начиная с сентября 2021 года, в сроки, установленные Положением, а именно не позднее 1-го и 10-го числа месяца, следующего за отчетным, соответственно (Письмо Минфина России от 26 августа 2021 г. № 24-07-08/68703).

Напомним, согласно новой редакции Положения ежемесячный отчет формируется в ЕИС по утвержденной форме не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, путем обработки информации, включенной в реестр договоров. При этом заказчик самостоятельно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, включает в сведения о заключенных договорах информацию в отношении закупок, сведения о которых не подлежат размещению в ЕИС в соответствии с ч. 15 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также о закупках у единственного контрагента, если в соответствии с положением о закупке сведения о таких закупках не размещаются ЕИС.

Источник: Система ГАРАНТ

Письмо Минфина России от 26 августа 2021 г. N 24-07-08/68703 "О рассмотрении обращения" 

Минфин России, рассмотрев обращение Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" от 5 августа 2021 г. N ОМ-8096 по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2021 г. N 814 "О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также об оценке эффективности деятельности органов контроля, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 814), сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Минфина России, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению, а также не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий при осуществлении закупок.

Вместе с тем Минфин России считает возможным сообщить, что Постановлением N 814 внесены изменения, в том числе в Положение о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 908 (далее соответственно - Положение, ЕИС), вступающие в силу с 1 октября 2021 г.

Пунктом 45 Положения (в редакции Постановления N 814) установлено, что сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 19 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - сведения о заключенных договорах), формируются в ЕИС по форме согласно приложению к Положению (в редакции Постановления N 814) не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, путем обработки информации, включенной в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки.

Также в соответствии с подпунктом "а" пункта 45 1 Положения (в редакции Постановления N 814) заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, включает в сведения о заключенных договорах предусмотренную Положением информацию в отношении указанных в данном пункте закупок.

Таким образом, сведения о заключенных договорах формируются в порядке, установленном Положением (в редакции Постановления N 814), за отчетный месяц, начиная с сентября 2021 г., в сроки, установленные Положением (в редакции Постановления N 814), а именно не позднее 1-го и 10-го числа месяца, следующего за отчетным, соответственно. 

 

А.М. Лавров

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти